Формула красоты

О чем вы думаете, глядя на себя в зеркало? Увы, как правило, каждого из нас хоть что–то да не устраивает в собственной внешности...
О чем вы думаете, глядя на себя в зеркало? Увы, как правило, каждого из нас хоть что–то да не устраивает в собственной внешности. Одним не нравятся размер и форма носа, подбородка, груди. Другие хотели бы быстро сбросить лишний вес. У третьих лысеет макушка... Впрочем, для кого–то все это лишь небольшие недостатки, которые легко скрыть при помощи макияжа, парика или одежды. Или даже скрывать не нужно — неправильные черты лица придают особый шарм. Но порой без помощи пластического хирурга не обойтись. Подтверждением тому стала интернет–конференция с участием руководителя Республиканского центра пластической и реконструктивной микрохирургии, доктора медицинских наук профессора Владимира Подгайского (В.П.), которая прошла недавно на сайте www.sb.by. Как и ожидалось, большинство вопросов знаменитому хирургу адресовали представительницы прекрасной половины, для которой самыми актуальными темами были подтяжка лица и пластика груди. Чего не сделаешь ради того, чтобы нравиться?!

Новое лицо

Лена: Делаете ли вы операции по круговой подтяжке лица и удалению морщин вокруг глаз? Сколько это может стоить?

В.П.: Да, конечно, мы выполняем подтяжку лица. Показанием к проведению такой операции является наличие возрастных морщин (бывают еще и мимические) и эстетическая неудовлетворенность пациентки собственным лицом. Что касается стоимости, то мне не хотелось бы говорить на эту тему. В разных клиниках — разная ценовая политика. Кроме того, стоимость операции можно определить только после осмотра и определения конкретного способа, которым она будет выполнена.

Н.Д.: А вы не могли бы вспомнить самых молодых пациенток, которым выполнялись подобные операции?

В.П.: Блефаропластику (удаление морщин вокруг глаз), например, я делал 22–летней пациентке.

Зоя Боридко: Есть ли ограничения по возрасту для пластики лица?

В.П.: Нет. Есть только медицинские
ограничения, связанные с общим состоянием здоровья. Кроме того, противопоказаниями являются наличие системных заболеваний, склонность к образованию келоидных и гипертрофических рубцов, психическая неуравновешенность, некоторые соматические заболевания, при наличии которых проведение подобных операций нежелательно. В любом случае показания и противопоказания к проведению операции, как правило, индивидуальны и определяются на консультации. На днях, например, в нашей клинике собирались делать операцию по удалению грыжи 80–летнему пациенту. А он так разволновался, что у него сорвался сердечный ритм. Спасали уже жизнь...

Н.Д.: Существуют ли альтернативные методы борьбы со старением, без хирургического вмешательства?

В.П.: Иногда хирургическую пластику можно заменить специальными омолаживающими процедурами. Например, инъекциями гиалуроновой кислоты, препаратами ботулотоксина, мезотерапией. Можно сделать пилинг или прибегнуть к помощи лазера.

Галина, Молодечно: Слышала от врачей, что у женщин, сделавших подтяжку, через некоторое время происходит интенсивное старение. Это так? Болезненная ли это операция? В течение какого времени проходит реабилитация?

В.П.: Операция по подтяжке лица — одна из самых травматичных в пластической хирургии. Реабилитация занимает от двух недель до полутора месяцев. Что же касается болезненных ощущений, то у одних они проходят быстрее, у других — медленнее. Все очень индивидуально. А вот насчет того, приводят ли такие операции к преждевременному старению, могу сказать: это заблуждение.

Света: Где можно найти информацию о расценках на операции по коррекции формы носа, периоду реабилитации после операции?

В.П.: Такие операции называются ринопластика. Их выполняют челюстно–лицевые хирурги. Наш центр пластической и реконструктивной микрохирургии, который находится на базе Минской областной больницы в Боровлянах, операции по эстетической коррекции носа не выполняет. Мы можем порекомендовать вам обратиться либо на кафедру челюстно–лицевой хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования, либо в Минский городской клинический центр пластической хирургии и медицинской косметологии.

Татьяна: У меня немного скошенный подбородок. Слышала, что есть специальный силиконовый протез, с помощью которого подбородку можно придать правильную форму. Делают ли у вас такие операции? Подруга интересовалась в другом центре: там сказали, что протез можно заказать только в России (а для этого туда надо ехать).

В.П.: Протезы доступны и в Беларуси. В том числе и у нас. Также вы можете обратиться к челюстно–лицевым хирургам.

Карина: Я лопоухая. С детства. Хотела бы сделать операцию, но боюсь осложнений. И еще... Вдруг не удастся достичь желаемого эффекта? Помогите быть красивой.

В.П.: Принятие решения о любой пластической операции — это результат внутренней борьбы. Нужно взвесить все «за» и «против», подумать о возможных выгодах и неизбежных болезненных ощущениях, а также о риске возникновения осложнений. Никто не сможет дать вам гарантию, что никаких осложнений не будет. Любая операция — это риск. А решитесь вы на нее или нет — это вопрос вашего доверия совершенно конкретному врачу.

Н.Д.: И тем не менее. Известно немало случаев, когда результат пластических операций буквально доводил пациентов до отчаяния. Достаточно вспомнить сообщение о том, что по вине самарских медиков в ходе рядовой липосакции вице–мисс России–99 впала в кому. А в одной из московских клиник операция по натягиванию кожи с помощью золотых нитей закончилась для пациентки летальным исходом.

В.П.: Вы, наверное, достаточно много слышали и об осложнениях от любых других хирургических вмешательств, правда? Пластическая хирургия такая же отрасль медицины, как и любая другая, и после наших операций, так же как и после всяких других, бывают осложнения. Самые разные...

Н.Д.: А что вы можете сказать о так называемом синдроме потери лица? Насколько я знаю, так говорят о людях, которые, однажды сделав себе подтяжку, уже не могут остановиться. Были ли такие в вашей практике?

В.П.: Да, бывают такие люди. Им хирургия представляется достаточно простым и доступным способом быстрого изменения внешности и, как следствие, собственной жизни.

Анастасия: Можно ли увеличить губы в вашем центре? Какие есть для этого методики (желательно без использования силикона)?

В.П.: Жидкий силикон для увеличения губ в нашей стране использовать запрещено. Кроме того, подобная методика не рекомендована ведущими специалистами в мире. Для увеличения объема губ используются оболочечные силиконовые имплантаты либо рассасывающиеся (гели гиалуроновой кислоты, коллаген и некоторые другие материалы). Подробнее о методиках увеличения губ вы сможете узнать на консультации у пластического хирурга.

Наталья Николаевна, Гомель: Год назад я сделала операцию по удалению грыжи под обоими глазами. Под правым глазом долгое время не проходила гематома и в итоге остался мешочек. Можно ли повторно делать такую операцию?

В.П.: Можно. Я рекомендую вам снова обратиться к доктору, который вас оперировал.

«М» или «Ж»?

Инна: Делают ли в вашем центре операции по смене пола? Что для этого необходимо? Достаточно ли только моего желания?

В.П.: Да, делают. Однако одного желания пациента в данном случае недостаточно. На урогенитальной хирургии как раз специализируется мой ученик и коллега — Олег Стасевич (О.С.). Он сегодня пришел со мной и ответит на этот вопрос.

О.С.: Наш центр — единственный в стране, где делают такие операции. Однако прежде чем сюда обращаться, в первую очередь вам необходимо изменить пол в паспорте. Чтобы получить на это разрешение, нужно иметь положительное заключение профильной межведомственной государственной комиссии. Подробнее об этой процедуре вы сможете узнать в Министерстве здравоохранения.

Н.Д.: И часто к вам обращаются с такими просьбами?

О.С.: С 1991 года больше 100 человек. Как правило, это женщины, которые хотели бы поменять свой пол на мужской. Хотя бывает и наоборот. Кроме того, мы проводим и другие операции на гениталиях. Некоторые мужчины мечтают увеличить свой половой орган, а женщины хотели бы вернуть девственность.

Н.Д.: А какая в вашей практике была самая странная просьба?

О.С.: Ко всему привыкаешь, уже ничего не кажется странным.

Силиконовый бум

Елена Боровик: С какого возраста можно делать операцию по увеличению груди?

В.П.: В разных странах на проведение пластических операций существует свой возрастной ценз. В США, например, пластику груди силиконовыми имплантатами можно делать только после 22 лет. У нас — по достижении совершеннолетия (с этого возраста разрешается самостоятельно идти на прием к хирургу). Если же такая необходимость возникает раньше (например, наличие явной асимметрии или серьезная необходимость реконструкции груди), то при согласии родителей или опекунов операцию можно сделать и в более юном возрасте. А вообще, строгих возрастных ограничений на проведение такой операции не существует. Нужно только дождаться, когда закончится формирование молочной железы. Обычно это происходит к 18 — 19 годам. Но все же лучше проконсультироваться с гинекологом — случается, что молочная железа развивается и после 20 лет.

Анастасия: Хочу увеличить грудь. Но мне только 18. С какими проблемами я в будущем могу столкнуться?

В.П.: Если вы имеете в виду осложнения или нежелательные последствия, то самая распространенная проблема — это так называемая капсулярная контрактура, избыточное развитие соединительной ткани вокруг имплантата. Подробнее вам об этом расскажет хирург на первичной консультации. Если же говорить о том, например, можно ли кормить грудью после таких операций, то да, можно: увеличивающая пластика груди никак не влияет на лактацию. Из практики, чаще всего с такими просьбами к нам приходят женщины 20 — 45 лет. Причем с каждым годом желающих становится все больше.

Н.Д.: А вы всегда идете на поводу у пациентов?

В.П.: Нет, конечно. Пластическая хирургия — это, скорее, искусство, чем профессия. В травматологии, в абдоминальной хирургии можно говорить о ремесленничестве. Сделал что–то, зашил — и все, никому не видно. А в пластической хирургии нужно быть скульптором, художником. Ты должен знать, что красиво, а что нет. Ориентироваться в пропорциях лица, фигуры. Ведь сколько людей — столько и мнений о красоте. Вот она пришла и говорит: сделайте меня красивой. Ты говоришь: красивой — это как? Она: это, когда очень большая грудь. А я считаю, что очень большая грудь — это некрасиво. И что делать?

Н.Д.: Ну, наверное, кто платит, тот и заказывает музыку...

В.П.: Не совсем так. Мы всегда стараемся достигнуть компромисса. А если его нет, то можем отказаться проводить операцию.

Людмила: Мне 22 года. В 2004 году сделали операцию, после которой на грудной клетке остался келоидный рубец длиной около 15 см и толщиной до 1,5 см. Я была у нескольких хирургов: они операцию по удалению шрама делать не решаются. Неужели никто мне не сможет помочь?

В.П.: Ответить на ваш вопрос точно я смогу, когда вы приедете на прием. Но сразу скажу, что удалить келоидный рубец достаточно сложно.

Алина: Мне 30 лет, но уже сейчас ловлю себя на мысли, что с завистью смотрю на молодых девушек. Однако к помощи силикона прибегать не хотелось бы. Можно ли не увеличивая грудь придать ей форму и упругость? Думаю, что подобная проблема волнует многих женщин.

В.П.: Подтяжка груди может быть выполнена как с установкой, так и без установки имплантата. Основные причины, по которым требуется проведение комплексной операции, — значительное провисание груди и одновременно уменьшение ее объема.

Марина: Через какое время после операции по увеличению груди можно будет полноценно вернуться к работе?

В.П.: Период реабилитации занимает около трех недель.

Н.Д.: А насколько естественно будет выглядеть грудь после такой операции? В данном случае интересно ваше мнение не просто как пластического хирурга, но и как мужчины.

В.П.: Я думаю, то, что многие наши хирурги делают такие операции своим женам, будет исчерпывающим ответом на ваш вопрос.

Дмитрий: Если не секрет, звезды шоу–бизнеса обращаются в центр за помощью в вопросе коррекции внешности (фигуры)?

В.П.: Да. Некоторые белорусские актрисы и певицы увеличивали грудь, меняли форму губ, делали липосакцию. Но имен мы не раскрываем.

В который уже раз за время конференции у Владимира Николаевича зазвонил телефон. Я была невольным свидетелем разговора. Если до этого он раздавал профессиональные советы, то теперь звонили из Национальной академии наук, напоминали о предстоящем мероприятии: на следующий день после нашей конференции Президент вручил выдающемуся врачу аттестат профессора.

Хочу быть стройной!

Диана Викторовна: Расскажите, пожалуйста, о липосакции. При каком весе рекомендуется такая операция? Достаточно ли одной или нужно делать несколько? Мне 43 года. Вес — 85 кг, рост — 1 метр 64 см.

В.П.: С помощью липосакции корректируются контуры фигуры, придается более правильная в точки зрения пропорций форма. При необходимости ее можно проводить несколько раз. Если же вас интересует снижение веса, то этой проблемой занимается раздел медицины, который называется бариатрия.

Елена: В октябре 2006 г. я делала абдоминальную пластику. Но до сих пор нет чувствительности кожи ниже пупка до шрама.

В.П.: Чувствительность кожи может восстанавливаться в течение года.

Maria: Мне 16 лет. Сильно видны ве
ны на руках, груди (3–й размер), висках... С чем это связано?

В.П.: С индивидуальными особенностями кожи. Тут уж ничего не поделаешь. Можно только замаскировать ваши вены. Например, при помощи загара.

Лена: С каждым годом у меня увеличивается количество родимых пятнышек. Как от них можно избавиться?

В.П.: Вам нужно проконсультироваться с онкологом.

Все по плечу

Саша: Уважаемый Владимир Николаевич, вас называют одним из опытнейших пластических хирургов в Беларуси. Какую операцию вы могли бы назвать самой сложной в вашей практике? Были ли такие случаи, когда вы оказывались бессильны?

В.П.: Самая сложная операция — та, которую делаешь первый раз. Безусловно, бывало и такое, когда мы помочь не могли. Но если решение проблемы в наших силах, то мы, как правило, не отказываем никому. Тем клиника и славится.

Н.Д.: А если у пациента нет денег?

В.П.: У нас платно делаются операции только по эстетическим показаниям. Примерно каждая шестая. А все остальные пациенты центра (всего за прошлый год мы провели более 1.300 операций) — это люди, которым нужна помощь восстановительного (реконструктивного) хирурга. Например, у человека нарушение проходимости или полная закупорка сосудов при облитерирующем атеросклерозе. Стереотипный способ лечения при такой болезни — ампутация. Но мы выполняем обходное шунтирование сосудов, если это возможно, и сохраняем пациентам ноги и руки. Или тяжелые травмы: скажем, ампутация пальцев... Мы также можем помочь.

Кстати, во всем мире считается, что микрохирургия — это даже не отрасль медицины, а особая техника проведения операции, которая предполагает бережное отношение к ткани. Это основа пластической хирургии.

Виктор: Расскажите, пожалуйста, когда и с чего вы начинали свою практику и на каком уровне наша пластическая хирургия находится сегодня?

В.П.: После окончания стажировки я работал в Логойской районной больнице. Затем в Минской областной — специализировался по хирургии сосудов. А с 1985 года и по настоящее время возглавляю отделение микрохирургии с функциями республиканского центра (так наше отделение стало называться по приказу еще Минздрава СССР), в котором сейчас работают 5 хирургов. На сегодняшний день мы выполняем весь спектр пластических и реконструктивных (восстановительных) операций. В том числе и на внутренних органах. Например, в нашем центре была успешно проведена научная работа по исследованию эффективности микрохирургического восстановления проходимости маточных труб при женском бесплодии.

Но это не значит, что все так хорошо и безоблачно. В Беларуси очень мало высококвалифицированных пластических хирургов. Для сравнения: в многомиллионном Лос–Анджелесе на каждые 300 человек приходится по одному врачу такой специализации. И он не сидит без работы. А у нас на страну всего 55.

Н.Д.: Может быть, все дело в том, что пластическая хирургия в Беларуси еще не очень востребована?

В.П.: Не востребована? Я бы так не сказал. Наоборот, в последние годы число обращений к нам значительно увеличилось. Скажем, если еще пару лет назад в стране проводили всего 150 — 200 операций по увеличению груди, то в прошлом году их сделали более 400 женщин. В нашем центре пациентов на госпитализацию сейчас записывают уже на апрель.

Что ж, ради красоты люди готовы идти на жертвы. И даже выстраиваться за ней в очередь. И дальше, по мнению наших гостей, их число будет расти. Поэтому единственное, что хотелось бы сказать в заключение: прежде чем решиться на операцию, еще раз подумайте. Возможно, ваша неудовлетворенность собственной внешностью — это надуманное временное явление. Считается, что развитию комплекса неполноценности способствуют глянцевые журналы и фильмы, создающие наше представление о том, как должен выглядеть идеальный человек. Но хотя пластическая хирургия и творит чудеса, она вряд ли сможет помочь решить психологические проблемы. Так что в следующий раз, глядя на себя в зеркало, попробуйте улыбнуться и подумать, что вы очень даже ничего. Возможно, этого будет вполне достаточно, чтобы обрести новое лицо, которое вскоре кто–то назовет самым красивым.

Кстати

Американские психологи считают, что люди, ступившие на путь искусственного исправления недостатков, оказываются в серьезной психологической зависимости. Для обозначения этого недуга существует даже особый термин — «дисморфический синдром», или «синдром потерянного лица».

Самый яркий пример — Майкл Джексон. Он подсел на пластические операции, как на наркотик. Лицо звезды давно уже утратило природную естественность, но, кажется, это его не останавливает. В России рекордсменкой по пластическим операциям среди артистов считается Людмила Гурченко. Говорят, на ее лице — следы от десяти операций. А круговая подтяжка стала для актрисы делом обыденным. Не намного отстал от Людмилы Марковны Валерий Леонтьев.

Врачи же утверждают, что омолаживающие пластические операции можно повторять лишь через 5 — 7 лет. Или даже через 12 — 15. А еще лучше — не забывать о консервативных методах лечения, которые, может быть, не так эффективны, но зато более безопасны!

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter