Формула кадровых решений. В работе важен не только результат, но и сплоченная команда

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом  председателя Витебского облисполкома Александра Косинца.

Глава государства обратил особое внимание на вопросы кадровой политики  в регионе и согласованности во взаимодействии облисполкома с республиканскими органами.
Президент подтвердил свое требование  внимательного  отношения к кадрам: “В случае, когда происходит  ротация руководителя региона, необходимо давать шанс старым кадрам в области адаптироваться к новым, более высоким требованиям, но перегибов здесь быть не должно”.
“Я вас предупреждал при назначении о своих требованиях, особенно в области кадровой политики. В Витебской области нет излишка  кадровых ресурсов, — подчеркнул Александр Лукашенко. — К людям надо всегда относиться по-человечески. Но если действительно человек не хочет работать или не может, тогда надо принимать соответствующие решения, — сказал глава государства. — Но самое главное — не допустить “избиения” кадров в Витебской области. Один требовал так, другой по-другому. Поэтому должен быть какой-то период, когда кадры или адаптируются к высоким требованиям (а требования однозначно надо повышать, что и делается в Витебской области), или же не адаптировавшиеся к ним переходят на другую работу либо вообще уходят с государственной службы и с  должностей”.
“Если в Витебской области ведутся какие-то  споры относительно того, что предыдущий губернатор Владимир Андрейченко лучше руководил или же лучше руководит нынешний, то не могу сказать, что  при прежнем руководителе все было идеально. Витебская область — непростая, и Владимир Андрейченко работал в меру своих возможностей. Но это не был идеальный период развития региона. В противном случае мы бы за старого губернатора до сих пор держались. Произошли перемены, назначен новый руководитель. Я знаю его не первый год, абсолютно ему доверяю”, — подчеркнул Президент.
Вместе с тем Александр Лукашенко акцентировал внимание на имеющих место фактах несогласованности действий республиканских органов власти и Витебского облисполкома. Глава государства считает недопустимым такую ситуацию. Все руководители должны работать в соответствии с предъявляемыми на высшем уровне требованиями к взаимодействию госорганов.
“Конечно, главное действующее лицо сегодня губернатор, коль он назначен, значит, ему надо доверять. Однако доверяй, но проверяй. Поэтому я  контролирую и буду контролировать  любое решение губернатора, пока не будет убежденности в том, что действительно губернатор на своем месте. Это ответственная должность. И нужно действовать в том ключе, который  был задан в последнее время не только Президентом, но и самой жизнью”. “Прошу исходить из того требования, которое я предъявляю к кадрам, требуя за результат. Есть результат — хорошо, даже многое можно простить, особенно в непростых нынешних  условиях. Нет результата — тогда это будут просто разговоры и мне надо принимать решение: или  еще подождать, или принимать какие-то кардинальные меры. Вот простая формула, из которой надо исходить”, — сказал глава государства, адресовав этот тезис не только руководству Витебской области, но и всем управленческим кадрам страны.
Александр Косинец доложил о социально-экономическом развитии региона, ситуации в сельском хозяйстве, строительстве, проводимой кадровой политике.
Президент отметил нацеленность руководства региона на достижение целей, поставленных главой государства при назначении нового губернатора Витебщины 11 месяцев назад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter