Формула «интеграция интеграций» демонстрирует миру историческую справедливость и жизнеспособность

Сегодня для всего славянского мира знаменательная дата: 2 апреля стало точкой отсчета славянского возрождения, исторической правды и памяти. 

Надо помнить, что инициатива Президента Беларуси о создании Союзного государства была всецело поддержана белорусским обществом. Сам путь единения тернист, и не раз с братским народом России мы сталкивались с искусственными препятствиями, создаваемыми как олигархами в России, так и беспрецедентным давлением со стороны коллективного Запада. Будем откровенны, настойчивость, последовательность, политическая воля и принципиальность, а также забота о белорусском народе позволили Александру Лукашенко не только сохранить Беларусь, но и создать уникальный союз, позволивший остановить многие конфликты, раздор между дружественными государствами. 

Союзное государство Беларуси и России стало мировым брендом не только единства, но прежде всего миролюбия, безопасности и социальных гарантий. Историческая судьба 25-летнего союзничества оказалась успешной и востребованной. Сегодня мы с уверенностью можем говорить о новой странице Союзного государства уже как цивилизационного феномена. Формула «интеграция интеграций» демонстрирует всему миру историческую справедливость и жизнеспособность.

Будущее — за созданием реальных инструментов интеграции. 28 экономических программ, которые были подписаны в прошлом году, стали воистину прорывом в отношениях. Конечно, предстоит еще выработать немало механизмов, правил, методов в подходах реализации намеченных целей и задач. Но опыт становления и развития Союзного государства еще раз доказывает истину: дорогу осилит идущий. В современном мире Союзное государство открывает новые возможности развития Беларуси и России. Вопросы социально-экономического, военно-политического, энергетического характера формируют не только новые перспективы, но и определяют весь вектор мирового развития. В нынешний период, когда идет исторический слом всей архитектуры международных отношений и установление нового многополярного миропорядка, Союзное государство — это единственное межгосударственное образование, которое проявило себя как надежное, устойчивое и безопасное. 

К слову, все социально-экономические, культурные и военно-политические программы эволюционно реализуются. Например, звучало много скепсиса в отношении бесплатного роуминга. Но, как говорится, было бы желание. Между Беларусью и Россией с 1 апреля уже действует проект бесплатного роуминга. И это на фоне того, что в мире все больше создается видимых и невидимых границ в сфере энергетики и экономики между регионами, народами и государствами. 

Убежден, что Союзное государство именно сегодня обеспечило нашим народам мир и безопасность. Мы видим, с какой остервенелостью нас пытаются уничтожить. Будем откровенны, нам не простили разгром в 1945 году фашистской Европы. Поэтому сейчас коллективный Запад пытается втянуть нас в орбиту своей колониальной политики, подчинив для дальнейшего разграбления и эксплуатации. На нас объявлена охота. Но Союзное государство оказалось крепким орешком, который явно не по зубам нацистскому западному империализму. 

Более того, в последнее время мы наблюдаем естественный процесс доверия Союзному государству со стороны большинства стран мира и желание совместно отстаивать свои национальные интересы.

Сегодня белорусское общество в реальности увидело преимущества Союзного государства. Уверен, многие со мной согласятся, что жить в тепле и комфорте, быть уверенным в завтрашнем дне — самая большая ценность в современном мире. Президент Беларуси неимоверными усилиями выстроил выгодную для нас линию жизнедеятельности. Символично звучат слова Александра Лукашенко: «Мы не просто выстоим, а возродимся, как феникс из пепла». 

Союзное государство позволило реализовать нетривиальные оперативные механизмы принятия решений, изменить стиль работы органов государственного управления, которые дают возможность оградить нас от негативных последствий. Историческая миссия — стать образцом и в какой-то степени притягательным проектом для других, своего рода хрестоматией по созданию эффективных межгосударственных союзов. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter