Конкурс молодых международников СНГ имени А. А. Громыко открывает новые имена

Формула ее успеха

Руководитель сектора глобальной экономики Института экономики НАН Беларуси Екатерина Тулейко в 2019 году заняла второе место в основной номинации Конкурса молодых международников СНГ имени А. А. Громыко. Какие возможности открылись перед Екатериной благодаря победе, она рассказала корреспонденту ­«СОЮЗа».
По мнению Екатерины, дипломат должен обладать высокими нравственными качествами и критическим мышлением.
АННА КОСАРЬ

После окончания Академии управления при Президенте Екатерина Тулейко более девяти лет работала в НИИ теории и практики государственного управления. За это время успела окончить магистратуру и аспирантуру, была преподавателем и возглавляла Совет молодых ученых. Также в копилке достижений — более 90 научных публикаций, стипендия Президента Беларуси по поддержке талантливых молодых ученых. Участие в конкурсе стало для Екатерины стимулом к исследованию международных отношений:

— Хотелось попробовать свои силы в чем‑то новом. Моя конкурсная работа была посвящена созданию системы совместной подготовки кадров государств — членов ЕАЭС. Предполагалось, что результатом реализации этого проекта станет повышение кадрового потенциала, развитие дистанционных образовательных технологий, расширение инвестиционного и инновационного взаимодействия в странах «пятерки».

От участия в конкурсе у Екатерины остались самые хорошие впечатления:

— Для меня это стало настоящим событием: познакомилась со множеством интересных людей, обменялась контактами, приняла участие в VI Форуме регионов Беларуси и России, программе повышения квалификации на базе МГИМО.

После победы сфера научных интересов молодой ученой поменялась. Теперь у нее «под микроскопом» — мировая экономика, социальная интеграция в ЕАЭС. Екатерина Тулейко признается, что горда быть землячкой знаменитого дипломата и политика Андрея Громыко:

— Помимо выдающихся заслуг Андрея Андреевича, связанных с созданием ООН, подписанием Хельсинкского акта, достижением договоренностей с США в области стратегических наступательных вооружений, для меня также примечательна его научная деятельность. Несмотря на высокую загруженность, необходимость решения ряда важнейших международных задач, Андрей Громыко достиг успехов и в качестве ученого‑экономиста. По мнению Екатерины, дипломат должен обладать высокими нравственными качествами, критическим мышлением, владеть иностранными языками:

— Как и ранее, очень важна идеологическая составляющая работников дипломатической службы. Патриотизм и преданность Родине — обязательные качества дипломата, так как именно ему доверено отстаивать национальные интересы на международной арене.

Победительница конкурса считает, что в дипломатию и государственное управление важно привлекать молодежь:

— Молодые люди — гибкие, активные, инициативные. Необходимо повышать профессиональный уровень молодых дипломатов, уделять внимание их патриотическому воспитанию. 

На вопрос о планах Екатерина Тулейко отвечает, что главный ее проект — написание диссертации.

К СЛОВУ

Открыт прием работ для участия в конкурсе в 2021 году. Для этого необходимо отправить в срок до 23:59 11 мая включительно заявку через электронную форму на сайте konkurs‑gromyko.org, приложив анкету участника и файл с конкурсной работой.

kosar@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter