На строительство станций обезжелезивания воды собираются потратить более $300 млн

Формула чистой воды

Заместитель Премьер–министра Анатолий Калинин обнародовал планы: к 2020 году все населенные пункты численностью населения свыше 100 человек будут обеспечены качественной питьевой водой. Для этого Правительство рассчитывает привлечь внешние источники финансирования. Опыт уже имеется. За пять лет за счет средств Всемирного банка и других международных финансовых институтов построено свыше 20 объектов водоснабжения и водоотведения. В итоге жители 115 населенных пунктов получили чистую воду. Сейчас ведутся переговоры со Всемирным банком о привлечении до 2020 года еще 320 млн долларов. Эти деньги пойдут на строительство в райцентрах и крупных населенных пунктах более 500 станций обезжелезивания воды и перевод Минска на водоснабжение из подземных источников.


Впрочем, строительство станций — лишь одна сторона медали. Депутат Татьяна Конончук рассказала, что к ней приходят на прием избиратели с жалобами: деньги в водоочистку вложили, а результата нет.

— Такого быть не должно, — соглашается министр жилищно–коммунального хозяйства Александр Терехов. — Если построена станция обезжелезивания и из скважины поднимается вода нормативного качества, а дальше происходит ее загрязнение из–за того, что, к примеру, не промыты трубы, это вопиющие факты. Есть четкий показатель по содержанию железа — не выше 0,3 миллиграмма на литр воды, и органы санитарного надзора должны это контролировать.

Если нормы не превышены, то это просто неудобство, досаждающее в домашнем хозяйстве, а не серьезная, влияющая на здоровье проблема, считает специалист по устойчивому управлению водными ресурсами учреждения «Центр экологических решений» Наталья Поречина:

— Конечно, кому приятно, когда быстро ржавеет сантехника, на кухонной посуде появляется налет, а сама вода имеет странный цвет? Но с этой проблемой можно бороться самыми простыми способами — дать воде отстояться или использовать дома доступные бытовые фильтры. Для комплексного же решения проблемы необходимо строительство станций обезжелезивания. А владельцам частных домов, получающим воду из скважины, следует внимательно относиться к ее обустройству и придерживаться всех санитарных норм. В любом случае, прежде чем использовать воду из нового источника, необходимо провести полный анализ ее качества в специализированной лаборатории.

akostyukevich@sb.by

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter