Формула амфетамина

822 факта сбыта наркотиков и комментарий
822 факта сбыта наркотиков и комментарий

В пункте пропуска «Брузги» у двоих граждан нашей страны, ехавших в микроавтобусе «Мерседес» из Польши, было обнаружено более 10 килограммов амфетамина и 2 килограмма кокаина. Позже оперативники изъяли у одного из задержанных еще около 15 килограммов героина. Таким образом, из незаконного оборота изъято более 4 миллионов доз наркотиков на общую сумму около миллиона долларов. Эти цифры шокируют и заставляют задуматься о серьезной опасности, которую представляет наркопреступность.

— В этой проблеме есть два аспекта, — говорит начальник отдела управления по противодействию незаконному обороту наркотиков МВД Ромуальд Андриевский. — С одной стороны, увеличивается количество людей, употребляющих наркотики в немедицинских целях (проще говоря, наркоманов). А также нарастают объемы изымаемых у них наркотических средств и психотропных веществ. С другой стороны, мы активизируем борьбу с этими негативными явлениями, в первую очередь пресекаем деятельность организованных преступных групп, занимающихся именно транспортировкой и сбытом наркотиков на нашей территории.

Три года назад в наркодиспансерах на учете состояли 7 тысяч наркоманов, сегодня — 10 тысяч. Тенденция к росту наблюдается и в статистике выявленных преступлений этой категории. Если за 4 месяца прошлого года было выявлено 685 фактов сбыта наркотиков, то за то же время нынешнего года уже 822.

Это цифры. А вот их содержание. В ноябре прошлого года была пресечена деятельность преступной группы, организовавшей поставку из Польши крупных партий «экстази». При продаже полутора тысяч наркотических таблеток с поличным были задержаны три человека. Следствие выяснило, что эта троица не единожды контрабандно привозила «синтетику» из–за рубежа. Такое же количество «экстази» пытались сбыть двое гродненцев. Вместо крупных барышей торговцы получили по 10 лет лишения свободы. Примерно так же суд наказал троих жителей Могилевщины, которые продавали тысячу таблеток синтетического наркотика МДМА.

Недавно в областных УВД и Минском ГУВД были созданы отделы по раскрытию тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Перед ними сразу были поставлены задачи по выявлению каналов поставок наркотиков и психотропных веществ, мест их производства на территории нашей страны, а также изобличению крупных поставщиков.

Беларусь в силу географического положения не может находиться в стороне от проблемы наркотрафика. С востока через нашу страну проходят так называемые растительные наркотики (опий, героин), а с запада — синтетические: амфетамин, кокаин, «экстази». Понятно, что какая–то часть из них оседает и у нас.

Причем специалисты отмечают возросшую активность производства синтетических наркотиков и психотропных веществ в Польше. Объясняется это достаточно просто: упрощение процедуры пограничного и таможенного контроля со странами Евросоюза стало благодатной почвой для роста организованной преступности на территории этой соседней с Беларусью страны.

Варшавские, познанские etc. наркохимики работают в поте лица, подпольные лаборатории наращивают обороты, курьеры спешно прокладывают новые маршруты. Польский подпольный рынок уже перенасыщен относительно дешевыми синтетическими наркотиками, поэтому «экстази» и амфетамин отправляются за рубеж. В том числе и в нашу страну...

Их маршруты пролегают через польско–белорусскую и литовско–белорусскую границы. Причем наркосиндикатами наша страна рассматривается не только как транзитное государство, но и как возможный рынок сбыта. Наркотики так называемого амфетаминного ряда польского, а также литовского происхождения в белорусских городах теперь, увы, не редкость. Всего за прошлый год вскрыто и пресечено 153 канала поступления наркотиков из–за рубежа. Все это, естественно, вызывает серьезную озабоченность правоохранительных органов, пограничных и таможенных служб. Ясно, что бороться с проблемой в масштабах одного государства невозможно. Но, увы, складывается впечатление, что этот очевидный факт понимают не все. С удивлением узнал, что в белорусские правоохранительные органы практически не поступает информация от польских коллег по организаторам переправы незаконных мигрантов и наркодельцам... А вот еще пример этого же рода: в конце апреля в Пинске побывал представитель программы ООН для Евросоюза г–н Вернер Бенхоф. На пункте пропуска «Верхний Теребежов» среди прочего его интересовало наличие на границе спецтехники для обнаружения наркотиков... Рассказал о программе по снижению потоков контрабанды наркотиков через Беларусь, Украину и Молдову. Кстати, уже на первом этапе на это планируется потратить около 700 тысяч евро. Но как сказал г–н Бенхоф, выделение каких–либо денежных средств для белорусских служб не планируется. Такой подход кажется по меньшей мере нелогичным...


По данным за 2004 год, в относительных цифрах количество наркоманов составило 60 человек на 100 тысяч жителей Беларуси. Среди привлеченных к уголовной ответственности 15,7% — женщины, 5,3% — несовершеннолетние, 37,2% — ранее судимые, 9,2% — состоящие на учете у нарколога.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter