Формула-1. Квалификация Гран-при Малайзии: провал моторов "Феррари"

Итальянские моторы "Феррари" немало удивили Формулу-1 своей беспомощностью в квалификации на автодроме Сепанг в малазийской столице Куала-Лумпур. Из шести машин, официально заявленных на Гран-при Малайзии и оснащенных двигателями самого знаменитого в автоспорте бренда, пять не смогли пройти даже во второй сегмент субботних квалификационных заездов.

Но если от команд "ХААС" и "Заубер" мало кто ждал успешных результатов, то вот проблема, с которой столкнулся здесь Себастьян Феттель, способна даже повлиять на будущий выбор обладателя чемпионского кубка в конце сезона. Мотористы итальянской скудерии так и не смогли понять причину, из-за которой на болиде немецкого чемпиона еще сегодня утром пропала мощность. Попытки что-либо действенное предпринять, чтобы выпустить своего лидера во всеоружии на квалификационный круг, не привели к успеху. Феттель оказался единственным из всего пелотона, кто вообще не смог проехать хотя бы один зачетный круг. В итоге он будет стартовать завтра с последнего места.
 
Кими Райкконен

Его напарник Кими Райкконен стал единственным, кто смог хоть как-то подсластить для "Феррари" горькую пилюлю малазийской квалификации. Финский чемпион показал второе зачетное время, уступив обладателю поул-позишн лидеру команды "Мерседес" Льюису Хэмильтону всего 0.045 сек. Второй ряд на стартовой решетке дружно заняли пилоты "Ред Булл" Макс Ферстаппен и Даниель Риккиардо.
 
С третьего ряда будут завтра утром стартовать Вальтерри Боттас ("Мерседес")  и дебютант команды "Форс Индия" французский гонщик Эстебан Окон. Следом за французом еще одну маленькую сенсацию сотворил бельгиец Стоффель Вандорн, который не только опередил своего опытного напарника Фернандо Алонсо, но и впервые будет стартовать с такого высокого - 7-го места.
 
Льюис Хэмильтон

Напомним, что лидирует пока в этом сезоне с отрывом в 28 очков британский 3-кратный чемпион Льюис Хэмильтон. Учитывая, что на Сепанге за всю его 19-летнюю формульную историю еще никому ни разу не удавалось подняться на подиум, стартуя за пределами первой "десятки", завтрашняя гонка еще больше должна усилить позиции Льюиса в борьбе за чемпионский титул. Но автоспорт тем и хорош, что даже самые взвешенные и, казалось бы, реальные предсказания зачастую оказываются не в ладах с действительностью. Будем надеяться, что завтрашняя гонка будет интересной и позволит сохранить, а, может, даже и обострить интригу чемпионата. 

Фото: автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter