«Формула–1» ищет формулу успеха

Гонки «Формулы–1» — действо непредсказуемое...

Гонки «Формулы–1» — действо непредсказуемое. Бывает, в череде похожих, как бублики, кругов теряется не только интрига, но и суть самого быстрого в мире спорта. А бывают гонки вроде Гран–при Малайзии, которые разом возвращают резкость в портрет автоспорта и заставляют простить ему прежнее сонливое настроение.


Вторая гонка в сезоне получилась калейдоскопической. Вместила в себя все, чем может порадовать автоспорт, — от дождя до совершенно непредсказуемого пьедестала на финише. Если год назад в том, что Себастьян Феттель досрочно станет самым молодым двукратным обладателем титула, сомнений не было ни у кого, то повторить это достижение в третий раз немцу, похоже, будет проблематично. В Австралии выиграл Дженсон Баттон. В Малайзии — Фернандо Алонсо. А могло все сложиться еще интереснее, и место испанского чемпиона на первой ступеньке пьедестала мог занять... мексиканец Серхио Перес. И, вполне возможно, еще займет. На второе место 22–летний пилот «Заубера» приехал отчасти волею случая и погоды, но ближе к финишу маститых конкурентов во главе с Льюисом Гамильтоном растолкал вполне заслуженно и запросто может повторить этот фокус. А есть еще племянник легенды автоспорта Бруно Сенна, есть Пол ди Риеста и Нико Хюлькенберг из команды «Сахара Форс–Индия», есть дебютант Жан–Эрик Вернь... Вмешаться в спор за титул эти ребята пока вряд ли смогут, но всерьез попортить нервы фаворитам в состоянии. А значит, события на трассах «Формулы–1» в нынешнем сезоне порой будут напоминать о золотом веке 70–х годов, когда предсказать победителя очередного Гран–при невозможно было до самого взмаха клетчатого флага.


Положение в чемпионате после двух гонок:


1. Ф.Алонсо — 35, 2. Л.Гамильтон — 30. 3. Дж.Баттон — 25, 4. М.Уэббер — 24, 5. С.Перес — 22, 6. С.Феттель — 18, 7. К.Райкконен — 16, 8. Б.Сенна — 8, 9. К.Кобаяси — 8, 10. П.ди Риеста — 7, 11. Ж.–Э.Вернь — 4...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter