Формула-1. Гран-при Бельгии. Самая неожиданная квалификация сезона

Беспорядок и хаос, которые привносит всякий раз появление дождя в квалификационную борьбу гонок Формула-1, обычно оживляют соревновательный дух и интригу гоночного уикэнда. Вот и бельгийский автодром Франкоршам, расположенный в районе Голубых Арденн, которыми так гордятся местные жители, подготовил для воскресной гонки неожиданный спектакль. Результаты квалификации, добротно "смоченной" коротким проливным дождем, дают нам уверенность в том, что нынешний Гран-при Бельгии вряд ли  останется пресным безвкусным событием в календаре.

Гоночный уик-энд в Бельгии выдался холодным

Разве что пара пилотов, стартующих с первого ряда, никого не удивила. В сложных условиях Льюис Хэмильтон умудрился проехать быстрее всех свой зачетный круг, хотя на свободных заездах накануне лидерство принадлежало финскому чемпиону Кими Райкконнену. Для британца это уже 78-й поул. По этому показателю он уступает лишь легендарному Михаэлю Шумахеру.

В своей последней попытке на подсыхающем асфальте гонщик "Мерседес" оказался быстрее почти на 0.7 сек, чем напарник финна Себастьян Феттель. Немецкий чемпион в итоге будет стартовать вторым. Таким образом немецко-британская дуэль, которую ведут между собой Себ и Льюис в борьбе за чемпионский титул, символично отразилась на стартовой решетке бельгийского Гран-при.

За очередной, 78-й поул Льюис вполне заслуживает "красной дорожки" рекордсмена

А вот на 3-й позиции впервые в своей карьере оказался Эстебан Окон. Французский гонщик хотя и уступил лидирующей паре 2 секунды (!), оказался самым быстрым из остальных пилотов. Причем на пару с ним на втором ряду стартового поля будет стоять машина его напарника Серхио Переса. То, что эти гонщики периодически показывают неплохие результаты - дело общеизвестное. Но весь парадокс ситуации заключается в том, что еще утром в пятницу не было достоверно известно, будут ли вообще Окон и Перес выступать в гонке. Афера с приобретением команды "Форс Индия" у прежних хозяев через "кризисного управляющего" будоражила формульный мир последние пару недель. И понадобилось экстренное вмешательство ФИА, чтобы новые хозяева (консорциум во главе с канадским миллиардером г-ном Строллом) не только смогли оформить сделку, но и получить лицензию на выступление коллектива на этом Гран-при. Пусть это было сделано и не без витиеватых юридических хитростей, за которые пытается сейчас зацепиться еще один кандидат на покупку взлелеянного индийским богатеем Виджаем Маллья "продукта". Речь идет о нашем соотечественнике Дмитрие Мазепине, сын которого уже второй год в роли тест-пилота готовится к своей формульной карьере, катаясь в гонках сопровождения "ГП-3". Но факт остается фактом: команду "Сахара Форс Индия" буквально в начале гоночного уикэнда переименовали в "Рэсинг Поинт Форс Индия". Более того, Лоуренсу Строллу удалось даже договориться с тремя "противниками" оставления за индийской командой права получения  гонораров за телетрансляции по итогам прошлого года.

А для Стоффеля Вандорна домашняя гонка вообще может оказаться последней в карьере Формулы-1

И на фоне этих финансово-экономических и юридических передряг пилоты уже официально "нового" коллектива показали максимально возможный для себя результат: им удалось опередить не только команду "Ред булл", но и вторых пилотов команд-лидеров.   Кими Райкконнен будет стартовать с третьего ряда, пропустив вперед себя даже Романа Грожана из команды "Хаас" . А  Вальтерри Боттас под тяжелым бременем старта с хвоста пелотона за неплановую замену силовой установки и вовсе решил не утруждать себя показанным временм в 3-м сегменте. Фактически после вынесенного ему штрафа Боттас уйдет в гонку с последнего места. А на 5-м ряду разместят на стартовой решетке свои болиды Кевин Магнуссен ("Хаас") и Пьер Гасли ("Торо Россо") . Перед ними дружным дуэтом стартуют Макс Ферстаппен и Даниель Риккиардо (оба из "Ред Булл").

Герой квалификации - Эстебан Окон, который может оказаться без болида на следующий сезон
Следует отметить, что смена хозяев индийской команды не только спасла гоночный коллектив от полного банкротства, но и внесла сумятицу в процесс трансферов пилотов. Оно и понятно: главное заинтересованное лицо сделки "купли-продажи" команды "Форс Индия"  - это отец канадского пилота команды "Уильямс" Лэнса Стролла. И его главной целью, которую он ставил перед собой в процессе этого нового приобретения, естественно является предоставление своему сыну возможности гоняться на более быстром болиде, чем он сегодня имеет в лице машины "Уильямс". И первым решительным шагом в воплощении своей мечты Стролл-старший собирается посадить в болид теперь уже "своей команды" Лэнса на Гран-при Италии в Монце. И действительно, чего ждать окончания сезона для этого маневра? Захотел - и сделал. Почти как "разделяй и властвуй".

И что же получается в итоге? За "Форс Индия" на итальянском автодроме ровно через неделю поедут Стролл и Перес. У мексиканца  - весьма сильные спонсоры. И поэтому фактически уже с Монцы останется "без руля" Эстебан Окон, карьеру которого курирует руководство команды "Мерседес". Вот вам и сюрприз: пилот, который, возможно, в Бельгии будет проводить свою последнюю гонку этого сезона, впервые в своей карьере участвовал в пресс-конференции тройки-победителей квалификации этапа Формула-1.   

На сухом асфальте Кими Райкконнен был самым быстрым

Не удивительно, что Льюис и Себастьян в ходе общения с журналистами откровенно рассыпались в похвалах  в адрес француза, сожалея о несправедливой системе Формулы-1, отдающей предпочтение пилотам с деньгами чаще, чем пилотам с гоночным талантом. Именно эти высказывания и убедили нас в мысли, что вопрос  с отставкой Окона практичиски решен. Поговаривают, что Тото Вольф, возглавляющий команду "Мерседес", уже договорился, что Окон в Монце заменит Стоффеля Вандорна в команде "МакЛарен". Если это случится, то нынешний сезон Эстебан будет доезжать в качестве напарника уходящему на пенсию Фернандо Алонсо. А уже в следующем году  ему придется проверять на прочность свой талант в паре с Карлосом Сайнсом. Кстати сказать, испанец в тот раз даже не смог вывести свой  нынешний болид "Рено" во второй сегмент.

Похоже, это последняя гонка болида "Уильямс " под номером 18. Лэнс Стролл переходит в другую команду

Что до пилота команды "Уильямс", откуда уйдет за славой в "Форс Индию" в Монце младший Стролл, то на роль напарника Сергею Сироткину на Гран-при Италии с очень большой вероятностью прочат Роберта Кубицу. Поляк уже полностью адаптировался к современной машине и готов из тест-пилотов перейти в боевые гонщики.

Свою последнюю квалификацию за "Форс Индия" Эстебан Окон выполнил на "отлично"

На фоне грядущих трансферов пилотов не будем забывать, что свободных мест, в общем-то, в командах нигде и не планируется. При этом еще как минимум 4 кандидата  на попадание в элитную двадцатку Формулы-1 сражаются здесь же на автодроме в Спа-Франкоршам в рамках чемпионата ФИА Формула-2. В связи с этим мотивации для успешного  выступления действующих пилотов "Больших Призов" на Гран-при Бельгии более чем достаточно.

Феттель проиграл Хэмильтону 0.7 сек на быстром круге

Гонка начнется в воскресенье в 16.10 по минскому времени, и, судя по прогнозам, будет проходить на сухом асфальте.

Спа-Франкоршам. Бельгия

Фото автора.
   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter