Формула-1. Гран-при Бахрейна. Себастьян Феттель выиграл квалификацию

Воодушевленный своей победой на первом этапе нового сезона немецкий чемпион Себастьян Феттель сумел на квалификации Гран-при Бахрейна завоевать поул-позишн. Это дает ему возможность стартовать в завтрашней гонке на автодроме в Сахире с первого места. 



Его напарник по команде "Феррари", финский ветеран Кими Райкконнен, показал рекордный для себя результат: ему еще ни разу за свою биографию не удавалось добиться здесь права на старт с первого ряда. И фактически завтра обе машины итальянской скудерии будут задавать темп всему оставшемуся пелотону сразу после того, как погаснут стартовые огни светофоров. 

Формально на 2-м ряду по результатам квалификации должны были бы оказаться основные конкуренты "Феррари" - немецкие машины "Мерседес". Правда, Вальттерри Боттас, проиграв своему соотечественнику всего 0.02 секунды, в этот раз оказался быстрее своего напарника, действующего чемпиона Льюиса Хэмильтона. Финну удалось сравнять счет во внутрикомандной квалификационной дуэли. Более того, из-за неплановой смены коробки передач на болиде британца, Льюис был наказан штрафом с потерей 5-ти позиций. И фактически завтра ему придется начинать гонку с 5-го ряда.

Вместо Хэмильтона в главной борьбе за позицию среди первых четырех машин в конце стартовой прямой будет вести пилот команды "Ред Булл" Даниель Риккиардо. К слову сказать, напарник австралийца Макс Ферстаппен, которого по многим прогнозам прочили в лидирующую группу на старте Гран-при Бахрейна, совершил ошибку пилотирования в первом сегменте квалификации. Потеряв управление над своим болидом, голландец завершил свое субботнее выступление в отбойниках. К счастью, обошлось без травм и без сильных повреждений машины, но завтрашняя стартовая позиция под номером "15" вряд ли обрадовала многочисленных голландских болельщиков, которые своей оранжевого цвета "униформой" ярко выделялись на трибунах в Бахрейне. Разве что приходится надеяться, что паралельные прорывы Льюиса с 9-го места, и Макса - с глубины пелотона оживят нам по ходу гонки сюжетную интригу. 

Но, пожалуй, самым неожиданным в завтрашней стартовой решетке будет состав 3-го ряда. Вряд ли кто осмеливался представить, что увидит там Пьера Гасли ("Торо Россо Хонда") и Кевина Магнуссена ("Хаас"), которые возглавят в гонке так называемый "второй эшелон". Следом за ними стартуют Нико Хюлькенберг ("Рено") и Эстебан Окон ("Форс Индия"). Оба считаются весьма надежными пилотами, удивляющими своим постоянством в демонстрации результативных гонок. 

А вот хозяева трассы в Сахире, команда "МакЛарен-Рено", к разочарованию своих болельщиков, будет стартовать лишь на 7-м ряду. Испанский чемпион Фернандо Алонсо в очередной раз победил в дуэли со своим бельгийским напарником, но вряд ли это стало утешением испанцу, который всерьез намеревался на этом Грна-при вплотную добраться до подиума, и может быть даже взобраться на него по итогам завтрашней гонки. Вот только сделать теперь ему это вряд ли удастся. Во всяком случае, в этот раз. 
Российский пилот Сергей Сироткин, дебютирующий в этом сезоне за рулем болида легендарной британской команды "Уильямс", сумел обойти своего чуть более опытного канадского напарника. У Лэнса Стролла сегодняшняя квалификация явно не задалась, и он замкнет стартовую решетку. Только вот предпоследний ряд на старте для Сироткина - это пока еще слишком далекое место, чтобы говорить об успешном дебютном сезоне. 

Завтра, едва сумерки начнут опускаться над раскаленным асфальтом трассы в Сахире, мы сможем стать свидетелями интригующих событий Гран-при Бахрейна, старт которому будет дан, согласно новым правилам новых хозяев Формулы-1, в необычные 18.10 по минскому времени. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter