Представители регионов – о том, что для них было особенно важно услышать в Послании Президента

Формируя духовный и нравственный облик нации

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию вызвало оживленную дискуссию и резонирует не только в нашем обществе, но и за рубежом. Какие-то тезисы уже стали цитатами, многое из услышанного пересказывают. Почему Глава государства именно так расставил акценты в своем выступлении? Какие послания миру звучат в тезисах, к чему призывают? Что каждый из нас может и должен сделать в непростое для страны время?

Александр Лукашенко: 

«Беларусь — миролюбивая страна. Мы не планируем ни на кого нападать, не хотим ни с кем воевать. Но жизнь заставляет нас, как я всегда говорю, порох держать сухим, потому что истинное лицо так называемой западной дипломатии мы знаем. О мире, о стремлении найти компромисс там никто никогда не думал и не думает».

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года
Инна КАРПЕКО, заведующая Докшицким районным домом ремесел:

— Мне особенно близок вот какой тезис: «Мы всегда достаточно бережно относились к своей культуре, народному творчеству. Но время ставит новые задачи. Мало беречь и возрождать. Актуальным стал вопрос о поэтапном культурном «импортозамещении».

Действительно, нужно бережно относиться к культурному наследию страны, ценить и продолжать традиции. Но сегодня этого мало. Обязательно мастера должны вносить что-то свое, искать грани творчества, продвигаться вперед, делать открытия. В ремесле также нужны новые эскизы, схемы, идеи… Согласна и с тем, что пора уходить от культурных веяний и празднований, которые противоречат христианским традициям и морали. Как сказал Президент, «надо активней продвигать свои традиции, свои символы, своих артистов, художников и так далее. Тем более спрос на отечественное, на родное растет. Причем касается это не только мероприятий». Нам нужны свои образы и тренды. Культура — одна из важнейших сфер жизни. Каким без нее станет человек?


Татьяна ПАВЛОВСКАЯ, учитель истории и обществоведения, педагог-организатор Добрынской средней школы Ельского района:

— Первое и главное, что бы отметила в Послании: все конфликты необходимо решать мирным путем, за столом переговоров. Думаю, эта мысль близка большинству наших граждан. Особенно меня тронули слова, что народ должен знать свою историю, а молодое поколение необходимо воспитывать в духе патриотизма.

Второе и не менее значимое: в детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях формируется духовный и нравственный облик нации. Колоссальная ответственность лежит на плечах воспитателей, учителей, преподавателей вузов. Это сохранение преемственности традиционных ценностей. Главная из них — любовь к своей стране.


Валентина ЖЕМАЙТУК, председатель Вороновского районного объединения профсоюзов:

— В своем Послании Президент четко и понятно обозначил основные направления внутренней и внешней политики. Главное из них — сохранение суверенитета и независимости любимой Беларуси. Согласна с Главой государства, что важным условием для этого стало сохранение исторической памяти и национальных традиций.

К слову, не последнюю роль играет и правильное воспитание молодого поколения. Оно наше будущее, родители должны быть достойным примером. Только в крепкой, благополучной, дружной семье вырастут здоровые и целеустремленные дети, будущие защитники Родины. Нужно укреплять традиционные семейные ценности и уделять им повышенное внимание без оглядки на западных соседей. При этом внести свой вклад в процветание нашей страны, сохранить и приумножить ее ценности должен каждый гражданин.


Вячеслав КОВАЛЬЧУК, начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям:

— Как руководитель райотдела по ЧС, Послание Главы государства рассматривал через призму безопасности. С учетом сегодняшней ситуации, внешних угроз тема предельно актуальна. Не обошел стороной Президент и такие значимые аспекты, как демографическая и продовольственная безопасность.

У любого гражданина нашей страны информация о наращивании войск в соседнем государстве вызывает беспокойство. Тезисы, которые довел Александр Григорьевич, дают уверенность, что мы все делаем правильно. При этом особенно важно качественно выполнять поставленные перед каждым ведомством и его сотрудниками задачи.

Для меня, отца двоих детей, важный момент в Послании — фиксация на семейных ценностях и недопустимость пропаганды «европейской свободы», когда нет папы и мамы, а есть родитель № 1 и родитель № 2. Эта западная пропаганда абсолютно неприемлема для меня, поддерживаю традиционные семейные ценности.

Александр Лукашенко: 

«Нас душат экономическими санкциями — мы открываем для себя новые рынки. Закрывают транзит — мы выстраиваем новые логистические пути для торговли с друзьями».

* * *

«Чем больше мы хотим жить в мирном суверенном государстве, тем сильнее мы должны быть».

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года
yasko@sb.by

grudnitskiy@sb.by

Фото из архива SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter