«Формируя депутатский корпус, ставим на молодежь»

Валентин  Рабушок  —  о  преимуществах  и  проблемах  работы  местных  Советов

Валентин  Рабушок    о  преимуществах  и  проблемах  работы  местных  Советов

Могут ли тридцать шесть человек влиять на жизнь, социально-экономическое развитие региона, в котором проживает более 38 тысяч человек? Председатель Петриковского районного Совета депутатов Валентин Рабушок убежден, что не только могут, но обязаны. Если они депутаты местных Советов – именно те представители власти, которые живут рядом со своими избирателями, не понаслышке знают об их проблемах, пожеланиях и настроениях. Об этом, роли депутата местного Совета в жизни общества, о набирающей силу избирательной кампании мы с Валентином Дементьевичем и беседуем. 

— Кто они, Валентин Дементьевич, эти люди, которые взвалили на себя кажущуюся незаметной, но все же весьма нелегкую и, скажем прямо, не всегда благодарную ношу? 

— Если говорить о районном Совете, то это и рядовые труженики, и руководители предприятий, педагоги, строители, медики, лесники, то есть представлены  все социальные слои общества. Этого принципа мы намерены придерживаться и в будущем, и, по нашим прогнозам, порядка семидесяти процентов депутатов будут баллотироваться на следующий срок. Ставку, подчеркну это особо, делаем на молодежь. Ее надо учить, шире вовлекать в общественную жизнь, а где, как не в депутатской работе, можно развить и совершенствовать свои деловые качества, учиться не только разговаривать с людьми, но и самому их слушать. А на вашу ремарку о некоторой декоративности депутатских обязанностей, самого статуса депутата отвечу так: кто хочет быть декорацией, он ею и становится, а кто хочет работать – работает. Так, например, как начальник нашего ДРСУ депутат райсовета Александр Коваленко. Он – человек слова. Только благодаря ему и его настойчивости жители так называемой Заречной зоны, где Александр Георгиевич депутат, имеют надежную связь с остальным районом: паромная переправа, целесообразность сохранения которой он доказал своему вышестоящему руководству, функционирует бесперебойно. Таких примеров, если нужно, я могу привести множество. 

— В районе шестнадцать сельских и Копаткевичский поселковый совет, в которых  работают 195 депутатов. 

— Депутаты поселкового и сельских Советов в большинстве своем прямые помощники председателя сельсовета. В штате же сельсовета только председатель, секретарь и бухгалтер на полставки. А требования, как вы знаете, именно к сельсоветам предъявляются очень серьезные: благоустройство, закуп молока, все без исключения социальные вопросы, возникающие на селе, должны разрешаться здесь. Ясно, что без депутатского актива эту работу не сделаешь. Да, есть в наших деревнях помощники председателя, старейшины, старосты, а это 116 человек, но и они весь круг вопросов охватить не могут. Да и люди, если их о чем-то просит депутат, никогда не отказывают. Именно так, в тесной связке с людьми, работает Бабуничский сельсовет, который возглавляет Николай Бардыго. У него очень активные и помощники, и все одиннадцать депутатов. Очень деятельны административная комиссия и комиссия по делам несовершеннолетних, ветеранская организация и женсовет, что заметно сказывается на самом укладе жизни: не дают депутаты спуску любителям выпить, нерадивым родителям, тем, кто сорняки вокруг забора скосить не удосуживается. Здесь, кстати, на каждое хозяйство заведен паспорт благоустройства, в котором четко расписано, что конкретно хозяину подворья нужно сделать в этом плане. Вот поэтому здешние деревни выглядят очень привлекательно на общем фоне, а количество заявлений и обращений в вышестоящие властные структуры минимальное. 

— И, если по контрасту, откуда их пишут чаще всего? 

— Пожалуй, из Мышанского сельсовета. Мышанка — это бывшая воинская часть, проблем очень много, а мы их, честно говоря, немного подзапустили – за созыв здесь сменились три председателя сельсовета. Сейчас эту должность занимает Владимир Прядко, которому выпала нелегкая ноша устранить все недоработки, довести качество жизни сельчан до нужных стандартов. 

— Валентин Дементьевич, сегодня у депутата местного Совета есть авторитет, сельсовет имеет достаточно властных полномочий, но денег-то у местной власти нет или почти нет… 

— Сельские Советы прочно вошли в нашу жизнь и давно стали для деревенских жителей надеждой и опорой. Первичный уровень власти, как отмечал Президент Александр Лукашенко, — это фундамент, на котором базируется вся «вертикаль» власти, и никому не дано права разрушать ее. Расходы же на ее финансирование  с целью укрепления материально-технической базы должны быть проведены в бюджете отдельной строкой. И еще. Местные налоги и сборы должны оставаться в ведении местных органов самоуправления, а не поступать на общее финансирование расходов бюджета. Нужно хотя бы на одну-две единицы увеличить штатное расписание, а зарплату самих председателей поставить в зависимость от числа населения, проживающего на территории Совета. На законодательном же уровне необходимо определить и суммы материального поощрения руководителям органов общественного территориального самоуправления – сегодня ведь старосты, старейшины работают исключительно на общественных началах. 

Все это вполне решаемо. Я знаю, что сегодня предложения по повышению эффективности местной власти рассматриваются на самом высоком уровне. Это значит, что и местные Советы, и их депутаты стране нужны и обществом востребованы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter