Формируется Совет Республики

Два дня назад мы выбрали депутатов в Палату представителей Национального собрания пятого созыва...
Два дня назад мы выбрали депутатов в Палату представителей Национального собрания пятого созыва. Более 74 процентов избирателей отдали свои голоса за достойных, на их взгляд, кандидатов. В итоге 109 человек в ближайшие четыре года будут формировать законы нашей страны. А вчера завершился второй этап избирательной кампании. В областях и в Минске прошли собрания, на которых депутаты местных Советов избрали членов Совета Республики.

Процедура выборов сенаторов, как известно, отличается от выборов в Палату представителей. Здесь нет избирательных округов, всеобщего голосования. Членов Совета Республики избирают тайным голосованием на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня в каждой области и депутатов Минского городского Совета. От каждой области и столицы избираются по 8 человек. Еще восемь сенаторов назначает Президент. Таким образом, Совет Республики состоит из 64 человек.

Я побывала на заседании Минского горсовета. Депутаты выбирали будущих сенаторов от столицы. Явились на заседание почти в полном составе. Из 57 в голосовании участвовали 53. Слишком важный и ответственный вопрос в повестке дня. От того, какие люди будут представлять интересы столицы в верхней палате Парламента, во многом зависит социально–экономическое развитие города, его международный имидж, благосостояние жителей.

Кандидаты в члены Совета Республики, представлявшие свои программы, — люди, известные не только минчанам. Некоторые из них избираются в верхнюю палату не в первый раз. К примеру, Анатолий Рубинов сейчас возглавляет Совет Республики. За четыре года работы верхней палатой было принято 429 законопроектов. И ее новому составу, по мнению Анатолия Николаевича, тоже предстоит немало потрудиться над совершенствованием национального законодательства, повышением его качества. А главное требование к соискателям депутатского мандата Анатолий Рубинов сформулировал так:
— В Парламент должны приходить люди, имеющие авторитет в обществе, любящие свою страну и народ.

Хорошо знакома работа в верхней палате и председателю Минского горисполкома Николаю Ладутько. Выступая перед депутатами со своей программой, руководитель выделил главную задачу:
— Трибуну Совета Республики надо использовать для того, чтобы обеспечить устойчивое социально–экономическое развитие города.

Сегодня около трети ВВП Минска формируется промышленностью. Этот сектор не только является поставщиком валютной выручки для города, но и способствует развитию других сфер — строительства, услуг. Николай Ладутько считает, что необходимо развивать инновационное направление в реальном секторе экономики. 

Ознакомившись с программами претендентов, обсудив кандидатуры, депутаты заполнили бюллетени и опустили их в урны для голосования. Предварительные итоги: от Минска избраны все 8 членов Совета Республики. Среди них — управленцы, руководители предприятий, ученые, педагоги, известные и уважаемые люди, лидеры общественного мнения. Самому молодому из них 37 лет — это Александр Мороз, заместитель гендиректора Минского механического завода им. Вавилова. Немногим старше Игорь Бузовский — первый секретарь ЦК БРСМ.

Сегодня, по словам секретаря ЦИК Николая Лозовика, представители Центризбиркома выедут во все области. Президиумы областных, а также Минского городского Советов депутатов передадут им документы о результатах выборов. В Центризбиркоме они будут изучены на предмет соответствия законодательству. Окончательные итоги выборов будут подведены не позднее 5 октября. К этому времени состоится также регистрация избранных членов Совета Республики.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар:
— В Беларуси создана широкая нормативная база. И сегодня сенаторам важно сконцентрировать усилия на том, чтобы все эти нормативные документы работали эффективно. В этом я вижу главную задачу членов Совета Республики, которые должны рассматривать принимаемые документы в практической плоскости. На это нацелены представители Брестчины, среди которых заведующая педиатрическим отделением Дрогичинской центральной районной больницы Людмила Николайчик, генеральный директор ОАО «Беловежский» Юрий Мороз, директор производственного частного унитарного предприятия «Виктория» Татьяна Вдовенко, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Полесская нива» Столинского района Лидия Гриневская, другие известные в регионе люди.

Председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро:
— В Совет Республики Гродненщина направила людей разных возрастов, разных профессий, мужчин и женщин. Среди них — председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Гродно Азот» Тамара Последняя, заместитель директора по инвестициям ООО «Биоком» Андрей Павловский, главврач Гродненского областного клинического кардиологического центра Тамара Долгошей. Каждому из избранных сенаторов хорошо знакома определенная сфера жизни: промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, спорт, социальные вопросы. Но их объединяет главное — все они прошли серьезную школу жизни, выросли в своей профессии, набрались мудрости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter