Врач-эпидемиолог о ревакцинации в Брестской области и ее особенностях

Формируем коллективный иммунитет

Врач-эпидемиолог Светлана Карпович — о необходимости ревакцинации, высоком спросе на «Спутник Лайт» и о том, сколько жителей Брестской области получили бустерную дозу 

Как говорят медики, основываясь на практике, иммунитет, сформированный после вакцинирования от коронавируса, не остается навсегда. Со временем он начинает ослабевать. Поэтому появляется необходимость в повторной прививке, чтобы поддержать и усилить иммунный ответ организма, выработанный после предыдущей вакцинации. О том, как проходит кампания по ревакцинации в Брестской области и почему обязательно следует получить бустерную дозу, рассказывает заведующий отделением иммунопрофилактики Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Карпович.

У фельдшера Мухавецкой амбулатории   Ольги Кобринец на прививки легкая рука.

Через шесть месяцев и более


— Светлана Сергеевна, почему вакцинированным людям следует обращаться за повторной прививкой?

— По мере изучения поствакцинального иммунитета получены данные, что со временем он угасает, а полноценной защиты от коронавируса хватает примерно на полгода. Уровень антител в организме постепенно снижается, следовательно, человек становится более уязвимым для коварной инфекции. Поэтому привитые люди нуждаются в так называемой бустерной вакцинации, или ревакцинации. Благодаря ей в организме развивается вторичный иммунный ответ, который характеризуется выработкой большего количества антител, что позволяет сформировать высокий уровень защиты. Ревакцинацию рекомендуется проводить через шесть и более месяцев после основного курса вакцинации. Особенно важно повторно привиться тем, кто относится к группам риска: пожилые люди, с хроническими заболеваниями, имеющие высокую вероятность заражения в силу своей профессии (медики, педагоги, социальные работники и другие). Ведь наша главная задача остается прежней — сформировать коллективный иммунитет и предотвратить тяжелое течение болезни. 

— Следует ли перед ревакцинацией проверить уровень антител в организме и, учитывая данный результат, принимать решение?

— В настоящее время в мире не завершены исследования по определению достоверного титра антител, который бы всецело обеспечивал иммунную защиту. Поэтому рекомендуется прививаться без учета данного параметра. Тем более добавление антител к уже имеющимся позволит усилить иммунитет и защитить организм. Другое дело, что от ревакцинации следует на время воздержаться при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний. 

Также хочу отметить, что при любой вакцинации возможны побочные эффекты, ведь в организм вводится препарат, обладающий антигенными свойствами. К примеру, может наблюдаться незначительное повышение температуры (до 38 градусов) на срок не более трех суток, болезненность и гиперемия в месте инъекции и другое. Но это ожидаемые эффекты от вакцины, и бояться их не следует.

Звоните и записывайтесь

— А каким препаратом проводится бустерная вакцинация?

— Для ревакцинации мы используем однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», эффективность которой достаточно высока. Она также применяется для вакцинации студентов, призывников, других групп населения и зарекомендовала себя очень хорошо. Вообще, неважно, какой вакциной вы привились первый раз, главное, чтобы после первой прививки прошло не меньше полугода. 

В самое ближайшее время мы ожидаем новое поступление препарата, чтобы удовлетворить повышенный спрос. 

Сейчас ревакцинация проводится только в учреждениях здравоохранения. Предварительно стоит позвонить в поликлинику, чтобы записаться на прививку. Так как вакцина «Спутник Лайт» расфасована в упаковки, каждая из которых рассчитана на пять доз, необходимо сформировать группу из пяти человек. Как только наберется такое количество, желающих пригласят для прохождения процедуры. Сам процесс ревакцинации осуществляется так же, как и первичная вакцинация. Пациент перед процедурой проходит медосмотр и только затем получает бустерную дозу.

Сейчас ревакцинация проводится только в учреждениях здравоохранения.

— Насколько активно проходит ревакцинация в Брестской области?

— Пока мы не можем говорить о большом количестве ревакцинированных жителей. Дело в том, что этот процесс в регионе начался относительно недавно, в сентябре. За такой короткий промежуток времени ожидать высокого числа ревакцинированных не стоит. Количество граждан, которые получили третью дозу, превысило 15 тысяч человек, что составляет три процента от числа тех, кто прошел полный курс первичной вакцинации. В лидерах областной центр (почти 5700 жителей), Барановичский район вместе с городом Барановичи (около двух тысяч), Кобринский (почти 1200) и Ивацевичский (около тысячи) районы.

Нужно понимать, что ревакцинация, как и вакцинация, не гарантирует стопроцентной защиты от коронавируса. Человек может заболеть и после получения третьей дозы, но прививка позволяет избежать тяжелого течения заболевания и многочисленных осложнений. Вакцинация по-прежнему является самым эффективным способом защиты от инфекции. 

КСТАТИ

ВОЗ: вероятность повторного заражения «омикроном» может быть выше, чем другими штаммами

Взможность повторного заражения «Омикрон»-вариантом коронавируса может быть выше, чем другими. По сообщению ТАСС, об этом заявил специалист Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по управлению инцидентами Абди Махмуд.

«Мы получаем много данных, — отметил Абди Махмуд. — В ЮАР мы видим, что случаи вторичного заражения гораздо более частые». При этом он не исключает, что в других странах ситуация будет развиваться иначе. «Однако предварительные данные свидетельствуют о том, что повторное заражение вариантом «Омикрон» более вероятно, чем другими, в том числе вариантом «Дельта» — отметил эксперт.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан добавил, что заболеваемость штаммом «Омикрон» может достигнуть своего пика через несколько недель. Вместе с тем он добавил, что вакцинация является одной из самых эффективных мер противодействия. «Представляется, что прививки дают определенный уровень защиты от «Омикрона», — подчеркнул Райан.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность. Мировым эпицентром распространения данного штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter