Формировать патриотизм у юных граждан: в Берестовицкой районной библиотеке прошла Неделя памяти

Акция носила название «Мужества вечный огонь» и была приурочена ко Дню Великой Победы.

Тематических мероприятий патриотической направленности хватало. Это в том числе и исторический экскурс для учащихся младших классов «Беларусь помнит! Маленькие герои-антифашисты Великой Отечественной войны». Младшеклассники узнали о подвигах Марата Казея, Зины Портновой, Лени Голикова, Тани Савичевой…

Безусловно, эти имена на слуху у представителей старшего поколения, но наши юные сограждане наверняка слышали о них впервые. Так или иначе, но дети с воодушевлением прочитали стихи и отрывки из произведений о пионерах-героях и других бесстрашных парнях и девчонках, которые как могли приближали желанную Победу…

Горько осознавать, но ветеранов, которые воевали героически и вернулись с полей войны, в Берестовицком районе уже можно пересчитать на пальцах одной руки. Однако мы должны сделать всё возможное, чтобы в веках жила память о них…

Бережно рассматривали малыши ветхие от времени солдатские треугольники с простыми, но такими трогательными словами «Ждите меня. Я обязательно вернусь…». Переживая, вспоминали о воевавших прадедах и разговаривали вполголоса…

Наверняка эта неделя оставила глубокий след в сердцах маленьких граждан нашей страны. Значит, память и правдивая история о самой жестокой войне в истории человечества безо всяких фейков будет бережно храниться и передаваться из поколения в поколения…


Фото: Берестовицкая районная библиотека

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter