Формирование Таможенного союза набирает темпы

Беларусь, Россия и Казахстан имеют все шансы первыми на постсоветском пространстве создать полноценный Таможенный союз. По крайней мере, на данном этапе все стороны демонстрируют искреннюю заинтересованность в этом, о чем свидетельствуют итоги прошедшего 27 октября в Москве заседания Межгоссовета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.

В нем приняли участие премьер-министры: Беларуси — Сергей Сидорский, Казахстана — Даниал Ахметов, Кыргызстана — Феликс Кулов, России — Михаил Фрадков, Таджикистана — Акил Акилов и заместитель руководителя правительства Узбекистана Азим Назимов. Напомним, что идея о формировании Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС была высказана в августе нынешнего года на неформальном саммите президентов стран — участниц Сообщества в Сочи.
Это межгосударственное образование предполагает более высокую, по сравнению с ЕврАзЭС, степень интеграции: выстраивание общих правил игры в торгово-экономических отношениях с третьими странами, образование единой таможенной территории без торговых барьеров и ограничений, образование общей таможенной границы. Было принято решение, что первоначально союз будет формироваться на основе трех государств — Беларуси, России и Казахстана. Вместе с тем, как заметил на московском заседании Михаил Фрадков, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан пристально наблюдают за усилиями своих партнеров и выражают желание по мере своей готовности присоединиться к ним.
Первым шагом к созданию Таможенного союза является подготовка его договорно-правовой базы. Как сообщил по итогам заседания российский премьер-министр, на нем стороны заявили о заинтересованности в ускорении данного этапа и приняли решение завершить его к 1 января 2007 года. Затем начнется процедура согласования этих документов и их ратификации, что, по мнению Михаила Фрадкова, займет весь будущий год. “Нужно будет находить консенсус с точки зрения интересов стран — участниц Таможенного союза”, — сказал он. Последнее замечание было сделано, по всей видимости, не случайно. Чтобы достичь желаемого, сторонам предстоит идти на компромиссы, ведь на постсоветском пространстве и ранее предпринимались попытки формировать таможенные объединения, однако без взаимных уступок начинания застопоривались.
Ряд принципиальных замечаний по поводу концепции нового союза уже на нынешней встрече высказал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. В частности, он заявил, что белорусская сторона считает необходимым создание в Таможенном союзе ЕврАзЭС равных условий для субъектов хозяйствования всех стран — участниц Сообщества. По его мнению, они должны включать в себя применение единых правил в области субсидирования национальных экономик, обеспечение равного доступа к услугам естественных монополий, а также недопущение дискриминационного ценообразования по признаку места регистрации субъекта хозяйствования. Сергей Сидорский подчеркнул, что при несоблюдении данных условий теряется смысл в создании Таможенного союза, так как в нем не будут обеспечены возможности для справедливой торговли и эффективной конкуренции. Вместе с тем белорусский премьер-министр настроен оптимистично по поводу создания Таможенного союза. По его мнению, разработку и ратификацию необходимых договоров реально завершить уже к 1 июля 2007 года. С этой даты, полагает он, может начать действовать и соответствующий межгосударственный орган ЕврАзЭС, которому могут быть переданы полномочия государств Сообщества по формированию внешнеторговой политики, цен и тарифов.
Одной из актуальных задач
Евразийского экономического сообщества Сергей Сидорский назвал создание общего энергетического рынка. Белорусский премьер-министр убежден, что необходимо обеспечить равные условия доступа к национальным энергетическим ресурсам и сетям. Кроме того, должны быть предоставлены возможности свободного транзита электрической энергии и нефтегазовых ресурсов по территориям государств — участников ЕврАзЭС. “Мы заинтересованы в проведении единой согласованной политики в области формирования цен и тарифов на нефть и газ в рамках ЕврАзЭС, — подчеркнул Сергей Сидорский. — Они должны основываться прежде всего на эксплуатационных и инвестиционных издержках”.
Белорусский премьер-министр заявил также, что Беларусь поддерживает инициативу Президента России по созданию международного центра ЕврАзЭС по предоставлению услуг ядерного цикла. В свою очередь, республика ожидает поддержки от стран Евразийского экономического сообщества инициативы, высказанной Президентом Беларуси Александром Лукашенко, по созданию центра информации о производителях машиностроительной и другой техники и о товаропроводящих сетях. Создание такого центра позволит разработать необходимую базу данных о товарах и производителях в государствах Сообщества и будет способствовать дальнейшему развитию торговли. Еще одно предложение Президента Беларуси — заключить соглашение о лизинге сельскохозяйственной техники в рамках Евразийского экономического сообщества — может быть реализовано уже на следующем заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, которое, предположительно, состоится в мае будущего года в Астане. В столице Казахстана намечено одобрить и соглашение о создании транспортного коридора в ЕврАзЭС.
По завершении московского заседания журналисты задавали вопросы, которые касались в том числе и двусторонних белорусско-российских отношений, в частности хода переговоров по сотрудничеству в газовой сфере. Сергей Сидорский сообщил, что экспертные заключения, по независимой оценке ОАО “Белтрансгаз”, будут представлены в правительства Беларуси и России к 20 ноября. Он отметил, что в настоящее время ведется активная работа в рамках экспертной группы по условиям поставок газа. Как считает премьер-министр, на эту тему в прессе  много спекуляций.
В целом на заседании Межгоссовета в Москве было рассмотрено 13 вопросов повестки дня. Помимо формирования Таможенного союза, они касались хода работы по созданию единого энергетического рынка, правового оформления присоединения Узбекистана к Сообществу, а также ряда других проблем, в том числе организационного и процедурного характера. Кроме того, премьер-министры утвердили бюджет ЕврАзЭС на 2007 год. Подводя итоги заседания, Михаил Фрадков охарактеризовал их как плодотворные и конструктивные.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter