Какие изменения ждут школьный гардероб

Форменное разнообразие

По-деловому, но без жестких рамок и с оригинальной изюминкой — именно так можно описать новые требования к внешнему виду школяров. Министерство образования, предприятия легкой промышленности, педагоги, родители и, конечно, сами ребята объединились, чтобы вывести формулу идеальной формы для учебы.

В учебный год — со знаком отличия


В начале лета Министерство образования анонсировало введение в 2023/24 учебном году школьной формы. Одни родители и дети новости обрадовались, другие задались вопросом: а как это будет?

— Единый подход не значит, что будет единая школьная форма. Никто не планирует загонять детей в жесткие рамки, — говорит министр образования Андрей Иванец. — Решено, что форма будет внедряться поэтапно. В этом году у каждой школы появится единый элемент, который будет отличать ее учеников. Причем совет учреждения образования самостоятельно выбирает, каким будет этот элемент — его цветовую гамму, форму, материал и производителя.

К 1 августа школы должны решить, что выделит их учеников в новом учебном году. Это может быть как предмет гардероба — брюки, жакеты, юбки, рубашки с нанесенным логотипом учреждения образования (значок или эмблема), так и особенный аксессуар — галстук, косынка, бабочка.

В средней школе № 1 Лунинца еще в июне определились со своим знаком отличия. Ставку сделали на галстук с эмблемой — это универсально, стильно, доступно. Единый заказ для всей школы оформили на одном из предприятий легкой промышленности района, которое занимается пошивом спецодежды.

Чтобы родителям было проще сориентироваться в нововведениях, совет учреждения образования определил стандарт внешнего вида учащихся. Требования обусловлены соображениями не только эстетической привлекательности, но и безопасности. Учеников не ограничивают в выборе тканей и фасонов, однако просят покупать вещи синего и темно-синего цвета, который в следующем году планируют внедрить на обязательной основе. Хочешь — трикотажный свитер бери, хочешь — пиджак или жакет. Но главное, чтобы они были аккуратными, выдержанными и без обилия деталей — галстук на таких будет смотреться отлично.

Подход один, вариантов много

Министерство образования хоть и выступило инициатором введения школьной формы, в процесс ее выбора пытается вовлечь всех, кто в ней может быть заинтересован — педагогов, родителей и самих учеников. До конца августа на сайте ведомства запущено онлайн-анкетирование на предмет того, из каких элементов в итоге будет состоять гардероб школяра.

Позиции для девочек — блузка, брюки, жилет, жакет, сарафан, юбка, шорты и платье. В мужском наборе семь предметов — рубашка, брюки, жилет, галстук/бабочка, пиджак, джемпер, трикотажный жакет. Участникам опроса предлагают выбрать и понравившиеся цвета.

— Все-таки важно отметить, что речь идет не о единой школьной форме, а о единых стандартах, которые будут приняты к следующему учебному году, — предупреждает Андрей Иванец. — У нас в стране три тысячи школ — значит, может быть три тысячи видов школьной формы. При этом для младших, средних и старших классов она может быть разной в рамках одного учреждения образования. Именно поэтому «Беллегпром» уже сегодня создал коллекцию из более чем 400 предметов гардероба, их можно комбинировать самыми разными способами. Креатив и пожелания подрастающего поколения мы только приветствуем. Жакеты, жилеты, бомберы, трикотажные изделия — все к вашим услугам. Не нравится белое и черное? Есть синее, зеленое, в клетку.

Не последнюю роль в ведении школьной формы играет и вопрос поднятия статуса школьного образования. Андрей Иванец убежден, что единый отличительный элемент в одежде будет воспитывать у учащегося гордость за свое учреждение образования. В храм науки — школу — ребенок с первого класса должен идти с соответствующим настроем, а стильная, качественная форма ему в этом только поможет.

Удачные примеры в этом смысле — многие гимназии и лицеи страны, где школьная форма уже считается нормой.

Так, в Брестском областном лицее имени П. М. Машерова нововведения точно пройдут незаметно. Учащиеся давно носят единый отличительный знак — галстуки с эмблемой заведения. Что касается непосредственно формы, то лицеисткам предлагают на выбор предметы одежды коллекции одного из брестских производителей. Требования к юношам — строгий костюм темных тонов. При этом для торжественных случаев у всех без исключения должна быть белая блузка и рубашка, а вот для повседневной носки требуются однотонные светлые.


Соберем вместе

Перед началом нового учебного года семьи, в которых воспитываются дети школьного возраста, традиционно могут рассчитывать на материальную поддержку со стороны государства, профсоюзов и работодателей.

Фиксированные выплаты предусмотрены для родителей, воспитывающих троих и более деток, подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность». На каждого ребенка школьного возраста государством выделяется 30 % бюджета прожиточного минимума, который начнет действовать с 1 августа 2022 года.

Государственная адресная социальная помощь может оказываться как малообеспеченным семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, так и многодетным родителям. Размер выплат определяют районные комиссии, созданные при местных исполнительных комитетах. Здесь действует индивидуальный подход к каждой семье, оцениваются ее доходы и конкретная жизненная ситуация.

Кроме того, во всех регионах страны запускается благотворительный марафон ФПБ «Профсоюзы — детям».

Тамара Конопацкая, учитель информатики:

— Форма — это эстетика внешнего вида учащихся, поэтому ее введению я рада. Сейчас дети могут прийти на урок и так: майка до пупа или до колена, байки, джинсы или еще хуже — спортивные штаны. Просто ужас. Такое чувство, что не в школе работаю, а пришла на дискотеку для подростков.

Единая форма у мальчиков и девочек, их красивый внешний вид сразу вызовут только приятные впечатления и эмоции о школе в целом. Кроме того, считаю, что школьная форма дисциплинирует. С ее помощью с первого класса будем прививать любовь к красивому внешнему виду, порядку и чистоте.

Полина Костицына, ученица 7-го класса:

— У нас единым элементом сначала хотели сделать розовые галстуки, но мы выступили против: что это вообще за цвет? Он же не ко всему подойдет. Остановились на нейтральном бордовом. Надеюсь, что когда будут принимать решение о форме, наше мнение тоже учтут.

Диана Стороженко, специалист в сфере туризма:

— Идея ввести отдельную форму для каждой школы на основе тех вариантов, которые предлагают наши производители, мне нравится. С одной стороны, есть четкий стандарт, с другой — дети в стране не будут одинаковыми. Форма — это красиво, удобно, просто. Главное, чтобы при ее введении школы избегали расплывчатых формулировок вроде «белый верх, черный низ». А то обязательно найдутся умники, которые придут на занятия в черных джинсах и белых футболках.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter