Лукашенко встретился с Премьер‑министром Венгрии Виктором Орбаном

Формат живого общения

Во Дворце Независимости прошла встреча Президента Беларуси с Премьер‑министром Венгрии Виктором Орбаном — авторитетным венгерским и европейским политиком. Официальных визитов в Беларусь руководителей такого уровня из Венгрии до настоящего времени не было. Общий характер переговоров четко отражают слова Александра ­Лукашенко:

— Венгрия является самым близким для Беларуси партнером в Евросоюзе. Как никто другой, понимает нас и способствует углублению наших отношений с Европейским союзом.

Фото  БЕЛТА

 Открывая важные маршруты

Общение с высоким гостем Глава государства начал со слов поздравления. В нынешних реалиях такой визит, без преувеличения, обретает особый смысл.

— Вы открываете всему миру старые‑новые маршруты после этой страшной, как нам казалось, эпидемии.

Сказав это, Александр ­Лукашенко выразил благодарность Виктору Орбану за то, что открытие этих маршрутов он начал с Беларуси.

Экономические возможности Венгрии как партнера Александр ­Лукашенко оценил высоко:

— Это страна с высочайшим уровнем развития и в силу этого с огромным потенциалом. Уровень наших торгово‑экономических, да и политических отношений абсолютно не соответствует тому, что мы можем. Товарооборот 255 миллионов долларов — это не тот товарооборот, который должен быть между Венгрией и Беларусью.

Нам надо использовать все возможности Венгрии и Беларуси для того, чтобы расширить товарооборот не только между двумя странами, но и между двумя мощными экономическими организациями. С одной стороны — Европейским союзом, с другой стороны — Евразийским экономическим союзом.

Президент заверил гостя:

— Я хочу, чтобы вы знали, что мы готовы к этому, во‑первых. А во‑вторых, если мы о чем‑то договоримся, Беларусь свято будет выполнять эти договоренности.

С искренними намерениями

В свою очередь Виктор Орбан поблагодарил белорусского ­Президента за возможность посетить нашу страну.

— Для меня большая честь, что я могу быть первым Премьер‑министром Венгрии, который наносит официальный визит на вашу родину. Когда я задумался о своих зарубежных поездках после пандемии (куда поехать впервые), я подумал: поедем туда, куда мы уже давно обещали. Этим визитом мы вам обязаны уже давно. Так что я по многим причинам могу радоваться, что я здесь.

Глава правительства Венгрии напомнил о встрече с Александром ­Лукашенко на рубеже 1990‑х и 2000‑х годов в Стамбуле:

— И там нам посчастливилось поговорить. Так что у меня очень приятные личные воспоминания.

Продолжая свою небольшую вступительную речь, Виктор Орбан подчеркнул, что между Беларусью и Венгрией нет никаких неурегулированных споров:

— Я не вижу никаких политических столкновений. Мы не помним, чтобы Беларусь когда‑либо неуважительно отнеслась к Венгрии, и не помним такого, чтобы мы вам не отдали дань уважения. То есть в принципе все хорошо, но, к сожалению, вы правы, что мы очень мало из этого почерпнули.

Премьер‑министр отметил, что Беларусь — развитая страна, которая может гордиться своими достижениями в промышленности и производстве продуктов питания, успехами в области культуры и спорта:

— Я очень надеюсь, что встреча станет значительным шагом вперед (в направлении развития отношений. — Прим. ред.). Я приехал с искренними намерениями о сотрудничестве.

Сотрудничество на подъеме

Подводя итоги переговоров в общении с журналистами, Президент еще раз заострил внимание на важности и ценности приезда венгерского Премьер‑министра именно в настоящий момент:

— Это смелый шаг в этой, казалось бы, непростой психологической и медицинской ситуации (имя которой пандемия), который позволил нам с вами прервать так называемый международный карантин и возродить формат живого общения между европейскими государствами.

Состоявшийся разговор Глава государства назвал очень конструктивным, который «показал, что белорусско‑венгерское сотрудничество находится на подъеме»:

— Мы открыто и содержательно обсудили различные темы двусторонней повестки и ситуацию в мире. Отметили схожесть взглядов по многим актуальным проблемам.

Александр ­Лукашенко констатировал значительное улучшение диалога по линии Беларусь — ЕС. По его словам, отношения стали более прагматичными, равноправными и, самое главное, продуктивными:

— Большая заслуга в этом наших друзей из Будапешта и лично Виктора Орбана.

Президент акцентировал внимание на необходимости развивать диалог на разных площадках и в разных форматах:

— Наши страны заинтересованы в развитии «Восточного партнерства» как созидательной инициативы, ориентированной на экономический рост. Причем инициативы, которая не ущемляет ничьих интересов. Венгрия занимает конструктивную позицию и в рамках Североатлантического альянса, отношения с которым у нас становятся все более доверительными. Беларусь готова к дальнейшему развитию диалога во взаимоуважительном ключе, на равноправной основе.

Александр ­Лукашенко и Виктор Орбан также обменялись мнениями относительно урегулирования ситуации на востоке Украины.

— Тлеющий там конфликт является дестабилизирующим фактором европейской безопасности и вызовом для всего региона, — подчеркнул Президент Беларуси.

Президент констатировал, что Венгрия для Беларуси — близкая страна географически, исторически и культурно. Поступательно развивается и экономическое взаимодействие:

— Многие венгерские бренды широко известны в нашей республике. Поставлена задача сделать так, чтобы и бренд «Сделано в Беларуси» стал не менее популярным в Венгрии. Экономические связи двух стран поступательно развиваются и имеют широкий охват. Одним из примеров эффективного сотрудничества в промышленности можно назвать проект белорусско‑венгерско‑швейцарской кооперации по производству электропоездов «Штадлер». Мы поставили в Венгрию произведенные в Беларуси составы, первые из которых уже протестированы и скоро выйдут на линию.

Глава государства особенно отметил: Беларусь и Венгрия подтверждают, что не приемлют попыток оказания давления извне под различными предлогами:

— Наши страны столкнулись с абсолютно беспрецедентными и наглыми попытками противодействия реализации суверенного права на развитие мирных ядерных программ. Мы договорились, что вместе будем давать на них адекватный, но жесткий ответ.


Островецкая и венгерская атомная электростанция «Пакш-2» строятся по аналогичному проекту.
Фото Александра Кулевского.

Белорусская сторона не допустит, чтобы кто‑то извне пытался влиять на нашу энергетическую политику. Вместе с тем мы гарантируем, что эта политика всегда будет ориентирована на максимальную безопасность, открытость и прозрачность. Более того, мы будем делать все, чтобы не только политика, а и строящаяся новая атомная станция в Беларуси работала не только на Беларусь, но на все заинтересованные страны. Мы готовы принять экспертов МАГАТЭ, ЕС, других международных структур, чтобы они убедились в том, что атомная электростанция в Островце не угрожает ни самим белорусам, ни нашим соседям.

Амбициозные планы

Прокомментировал итоги встречи и Виктор Орбан. Он подчеркнул, что Венгрия поддерживает развитие инициативы «Восточное партнерство», участницей которой является и Беларусь.

— Для Евросоюза наступил момент отменить существующие санкции в отношении Беларуси. А после пандемии начнется новый вид сотрудничества в сфере экономики, — заявил Виктор Орбан и напомнил, что строить партнерство с санкциями невозможно.

При этом венгерский Премьер‑министр отметил важность сотрудничества и в рамках ЕС — ЕАЭС.

Одна из тем, которая также стала предметом обсуждения, — урегулирование конфликта в Украине. На этот счет глава венгерского правительства заметил:

— Мы обсудили минские соглашения. Я считаю, что их реализация является единственной надеждой на разрешение ситуации в Украине. Уверен, что Беларусь играет очень важную роль в урегулировании украинского вопроса.

Отдельным блоком шли и экономические договоренности. Виктор Орбан отметил, что в венгерском Эксимбанке будет открыта кредитная линия на 40  миллионов евро для финансирования сотрудничества компаний Беларуси и Венгрии. Кроме того, сообщил, что авиакомпания Wizzair запустит рейс между Минском и Будапештом.

Поддерживает Будапешт и позицию Минска относительно развития ядерной энергетики:

— Мы отвергаем негативную дискриминацию (по вопросам развития атомной энергетики. — Прим. ред.). Наши страны решили создать тесное сотрудничество в области атомной энергии. Мы наблюдаем за проектом в Островце. И так как наша атомная электростанция «Пакш‑2» строится по аналогичному проекту, думаю, что мы сможем поделиться друг с другом опытом, информацией и знаниями.

Горизонты взаимодействия

По словам Александра ­Лукашенко, экономическая повестка была основной во время состоявшейся встречи.

Отвечая на вопрос журналистов об ориентирах взаимодействия, Глава государства сказал:

— Если бы мы в ближайшие 2 — 3 года достигли полумиллиардного товарооборота, а это совсем небольшой показатель в росте, то было бы неплохо. Мы заоблачные цифры не ставим. Пока нам надо достичь 500 миллионов евро, и будем считать, что первый этап наших интенсивных контактов принесет осязаемый успех.

Что касается конкретных направлений взаимодействия, Президент отметил, что это определяют правительства, но укрупненно несколько важных тем назвал:

— Мы очень заинтересованы в ваших строителях. В ваших фармацевтах, которые производят очень хорошие лекарства и препараты. Наш министр здравоохранения называл виды и количество препаратов, которые мы используем (венгерских. — Прим. ред.). Это 65 зарегистрированных и 6 находятся на регистрации. Это хорошие объемы. Большое количество препаратов для Венгрии, учитывая, что в Беларуси конкуренция очень высокая. То, что Венгрия конкурентоспособна на нашем рынке по этим важнейшим товарам, это говорит о ее высокотехнологичности.

Немалые перспективы Александр ­Лукашенко видит для сотрудничества в аграрной отрасли. В целом же перспективы он обозначил так:

— Мы по всем направлениям готовы с вами сотрудничать… Сфер очень много.

Виктор Орбан согласился, что нынешний уровень товарооборота не соответствует потенциалу сотрудничества двух стран. Его мнение на этот счет прозвучало в унисон:

— Мы должны быть более амбициозными. Двойным потенциалом мы обладаем. Я уверен, что мы можем достичь товарооборота в 500 миллионов евро. И можно отметить, что даже эта цифра мне кажется низкой.

Белорусско-венгерско-швейцарская кооперация по производству электропоездов «Штадлер» — один из примеров эффективного сотрудничества.
Фото  БЕЛТА

Сильные — выдержат

Интересовала репортеров и тема давления на страны. В этой связи Глава государства напомнил свой тезис о последствиях пандемии коронавируса:

— Пандемия очень многое изменит. В Беларуси я два месяца назад, а может, и три, когда только возникли эти процессы, сказал, что кому‑то это надо. Ясно, что даже если это не рукотворное создание — этот коронавирус, то многие страны захотят воспользоваться этим вирусом для того, чтобы изменить мир… Естественно, страны, которые себя считают наиважнейшими и которые свою видят роль в мире по переустройству его. Поэтому пандемия действительно многое изменит, но давление не исчезнет. Мы должны быть к этому готовы. Давить будут со всех сторон, и выдержат только сильные. Сильные не только в экономическом, военном, политическом отношении, но прежде всего в моральном отношении.

Виктор Орбан о теме давления рассуждал со схожих позиций:

— Западный мир, западные государства часто считают и думают, что они представители мысли более высокого уровня, потому что у них были построены парламентские демократии после мировой войны. Они считают, что это дает им основу и право рассказать нам, что и как надо делать. Это одна из причин. А вторая причина — мы это терпим. Очень многие страны и государства просто не выражают твердо свою позицию. Конечно, мы можем выслушать разные мнения. Но это наша страна. Это наша судьба. Это наша экономика. И мы сами в силах принять свое решение.

Завершились переговоры традиционным для таких мероприятий обменом подарками. Александр ­Лукашенко подарил Виктору Орбану именную майку сборной Беларуси по футболу. Майка с номером 2 — именно под ним периодически играет Виктор Орбан.

— С нашим гербом. Может, когда‑нибудь попробуете, — предположил Глава государства.

Еще один подарок венгерскому гостю — книга «Спадчына Беларусi».

— Эта книга вам, чтобы вы лучше знали культуру Беларуси, — пожелал Президент.

Виктор Орбан на это заметил, что его супруга неоднократно бывала в Беларуси. Работала здесь с христианской благотворительной организацией:

— У них были разные программы. Очень много хорошего мне рассказывала.

Глава государства также подарил Премьер‑министру эксклюзивный набор шоколада «Президент».

В свою очередь Виктор Орбан преподнес Александру ­Лукашенко кофейный и чайный фарфоровый сервиз ручной работы.

В заключение Премьер‑министр Венгрии оставил запись в Книге почетных гостей Дворца Независимости.


mich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter