Формат участия регионов

Подготовка к III Всебелорусскому народному собранию на Минщине проходит фазу региональных встреч избранных на него делегатов.

Подготовка к III Всебелорусскому народному собранию на Минщине проходит фазу региональных встреч избранных на него делегатов. В агрогородке Сеница под Минском собирались посланцы из Молодечненского, Мядельского, Вилейского, Воложинского, Минского районов и города Заславля, чтобы рассмотреть основные положения проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы и резолюции III Всебелорусского народного собрания.

Первый заместитель председателя облисполкома Леонид Крупец отметил, что основные прогнозные показатели прошедшего пятилетия область значительно перевыполнила. В промышленности обеспечен рост на 159,6 процента, в сельском хозяйстве – на 127,3. Производство потребительских товаров возросло на 151 процент, инвестиции – на 160, экспорт – на 272 процента.

Минщина по большинству важнейших показателей прогноза вышла на первое место в республике, по остальным – на вторых позициях.

Программа на новую пятилетку ориентирована на устойчивый рост производства и повышение благосостояния народа, подчеркнул Леонид Крупец. Главное ее направление – повышение уровня конкурентоспособности на базе модернизации экономики.

Основной целью начавшейся пятилетки станет дальнейшее повышение качества жизни.

Приоритет в социально-экономической политике — всестороннее и гармоничное развитие человека, рост реальных доходов, совершенствование системы образования, культуры, физической культуры и спорта, жилищного строительства, других отраслей и сфер услуг.

Социальные программы на Минщине благодаря успешному решению экономических задач получают крепкую финансовую подпитку. Ежемесячно, например, на выплату пенсий и пособий направляется 94 миллиарда рублей, за пять лет повышение пенсий осуществлялось 14 раз. За это же время произошло качественное обновление учебно-материальной базы системы образования, охраны здоровья. Финансирование потребностей физической культуры и спорта выросло с 0,9 процента бюджета области до 1,4 процента.

За 2005 год приведены в соответствие с требованиями нормативов государственного социального стандарта первые агрогородки в 22 районах области, в нынешнем году эта программа распространяется на 49 населенных пунктов.

Формат участия регионов в подготовке ко всенародному вечу, их позиция выражаются в конкретных предложениях по дальнейшему подъему страны. Участвуя в обсуждении документов, председатель Минского райисполкома Михаил Глинский заметил, что кратное превышение прогнозных показателей в районе свидетельствует не просто о положительной динамике, а о прорыве ближайшего пристоличья в своем социально-экономическом развитии. Здесь сдано в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. Впечатляющие успехи достигнуты в аграрном секторе. А главным результатом явилось увеличение доходов населения.

Благоустраиваются населенные пункты, наводится порядок на земле, строятся дороги. По свидетельству председателя СПК «Яхимовщизна» Молодечненского района Геннадия Божко, обл-

исполком серьезно поддержал хозяйство в его стремлении облагородить здешние известные всей Беларуси места, где когда-то жил и трудился наш песняр Янка Купала.

Много делается по благоустройству, наведению порядка в Заславле, считает мастер КУП «Заславское ЖКХ» Людмила Старовойтова. Так и должно быть впредь, ведь древний город – место туристического паломничества — располагает уникальным историко-культурным заповедником. Красота воспитывает, а тем более красота, сотворенная собственными руками.

Тему воспитания, заботы о подрастающем поколении продолжила первый секретарь Мядельского райкома БРСМ Галина Красовская. То, что молодежь – будущее страны, никто не спорит, но молодежь – это и настоящее. И ей уже сегодня надо решать проблемы получения профессии, трудоустройства, обеспечения жильем. И молодые граждане благодарны руководству страны, области, что именно эти проблемы остаются приоритетными.

Участники поддержали проект основных положений Программы социально-экономического развития страны на 2006—2010 годы и проект резолюции III Всебелорусского народного собрания, обратились к жителям Минщины поддержать на предстоящих выборах стратегический курс белорусского государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter