«Белая Русь» и Минобр проводят диалоговые площадки по вопросам обновленных правил вступительной кампании

Формат родительских собраний

В начале декабря на совещании у Президента обсуждались механизмы совершенствования принципов выпускных и приемных испытаний в учебных заведениях. Новшеств немало. И, кроме разъяснительной работы, необходимо состыковать теорию с практикой в нынешней оценке знаний. Как идет этот процесс?


Экзамен для всех

РОО «Белая Русь» и Министерство образования выбрали для обсуждения новаций формат родительских собраний. Первое из них прошло на базе Белорусского государственного технологического университета. Председатель республиканского общественного объединения Олег Романов отметил вот что:

— Министерство образования совместно с общественным объединением «Белая Русь» организовало и начинает проводить серию диалоговых площадок по разъяснению родителям, в целом общественности новых правил (более совершенных, чем ранее) приема в вузы в 2023 году. Тем не менее, как все новое, они нуждаются в разъяснении. Может быть, кого-то это пугает, мы должны показать, что в нашей стране были сделаны шаги по оптимизации данного процесса, чтобы каждый абитуриент, который имеет потенциал обу­чения в высшем учебном заведении, смог его реализовать.

Диалоговые площадки проведут во всех регионах страны, добавил Олег Александрович:

— Эта работа будет проходить во взаимодействии региональных структур «Белой Руси» с управлениями и отделами образования районных, городских и областных исполнительных комитетов. Родителей проинформируют через школы, гимназии, лицеи. 

Министр образования Андрей Иванец подчеркнул, что от осведомленности родителей и учеников касательно новшеств зависит успешность и результативность приемной кампании:

— Нюансы, сегодня волнующие родительскую общественность, мы станем озвучивать. Это вопросы этапности проведения как общей аттестации за курс школы, так и проведения вступительной кампании. Фактически тот подход, который сегодня уже будет реализован в рамках указа Главы государства, определяет целый ряд различных траекторий в зависимости от того, куда молодой человек хочет идти учиться. Первый блин должен быть не комом. Это серьезный экзамен для системы образования, который мы будем сдавать еще более волнительно, чем выпускники 11-х классов.


Широкий охват

Диалоговые площадки идут уже вторую неделю. Не остаются без внимания и небольшие сельские школы. Например, в агрогородке Подороск Волковысского района такую встречу для старшеклассников инициировала председатель первички «Белой Руси» Вероника Колядко. Но не только учреждения образования выбираются местом для проведения родительских собраний. В Каменце председатель районной организации РОО «Белая Русь» Павел Заграй провел собрание в трудовом коллективе КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ», где рассказал о переменах во вступительной кампании родителям будущих выпускников.




Осознанный выбор профессии

Калина Капуцкая, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор СШ № 14 г. Молодечно:

— Благодаря усовершенствованной вступительной кампании в первую очередь снижается нагрузка на выпускника. И это добавляет и учащимся, и родителям психологического комфорта в такой непростой и ответственный период. Не нужно готовиться сначала к одним видам школьного экзамена, а затем к тестированию. Ведь балл, полученный на централизованном экзамене, будет «работать» и на аттестат, и на дальнейшее поступление в выбранное учреждение высшего образования. Здесь большой отклик мы нашли у педагогов, задача которых становится более конкретной: подготовить выпускника к экзамену в виде тестирования. На мой взгляд, при прилежном отношении к учебе, трудолюбии и старательности, заинтересованности родителей любой учащийся, не прибегая к помощи репетиторов, может отлично подготовиться к сдаче централизованного экзамена и тестирования.  

Будущие выпускники позитивно оценили предоставленную возможность пройти 28 января будущего года репетиционный централизованный экзамен. Тем более что до 1 марта они уже должны определиться с учебными предметами, которые будут сдавать в форме ЦЭ. Учитывая, что большинство наших школьников на третьей ступени обучения занимаются в профильных классах, изучая два выбранных предмета на повышенном уровне, для них остается принять только одно решение: какой из них сдать в форме ЦЭ, а какой — в форме ЦТ. Такой выбор дает возможность выпускникам повысить средний балл аттестата, определив для сдачи ЦЭ наиболее легкий для себя предмет. Останется время и на подготовку к наиболее сложному для учащегося экзамену. 

Во время встреч с родительской общественностью поступало много вопросов насчет характеристики, которая с этого года обязательна для абитуриентов. Участники сошлись во мнении, что действительно годы обучения в школе не должны остаться незамеченными в новом учреждении образования, куда поступит их ребенок. Это будет своеобразным дополнительным стимулом в стремлении стать лучшим в любой выбранной сфере деятельности и увлечений. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter