Формат побеждает содержание

Гадалки могут настраивать свои инструменты, пытаясь определить, кто же представит страну на «Евровидении» в следующем году...

Гадалки могут настраивать свои инструменты, пытаясь определить, кто же представит страну на «Евровидении» в следующем году. Имена 15 претендентов на поездку в Баку вчера назвал руководитель национального отборочного конкурса «ЕвроФест» Александр Тиханович. Вот они: Гюнешь, Герман, Аура, Uzari, Анастасия Винникова, Анна Благова, Алена Ланская, Виктория Алешко, дуэт Александры Гайдук и Натальи Балдиной, Ян Женчак и группа Outerplain, группы «Экивоки», Thriller, Litesound, Nuteki и The Champions.


15 лучших определяло компетентное жюри: Инна Афанасьева, Алексей Хлестов, Александр Тиханович, Анатолий Ярмоленко, Николай Скориков, композиторы Юрий Ващук, Леонид Ширин и Евгений Олейник, хореограф Александр Меженный и продюсер Дмитрий Баранов.


Впрочем, не обошлось без дискуссий. Больше всех «досталось» Анастасии Винниковой.


— О ней шли самые горячие споры, — раскрывает подробности Александр Тиханович. — Но мы дали Насте шанс, несмотря на то что она уже выступала на сцене «Евровидения» в этом году. Винникова представила на «ЕвроФест» форматную песню, поэтому и попала в число 15 полуфиналистов. А вот некоторые артисты выступили ярко, однако формат их композиций больше соответствует «Славянскому базару в Витебске».


— Что значит формат «Евровидения»?


— Песня конкурсанта должна длиться 3 минуты, не более. И звучать так, чтобы любая европейская радиостанция взяла ее в ротацию. Композиция должна зацепить слушателя, соответствовать модным тенденциям.


— Сколько раз заседало жюри, прежде чем принять окончательное решение?


— Сначала мы прослушали претендентов в зале, потом просмотрели на видео. Картинка порой сильно отличается от того, что мы видим вживую. Поэтому очень важно, как артист смотрится на экране. Во время второго просмотра мы сверили впечатления, полученные в зале. Уверяю: выборы 15 полуфиналистов прошли демократично. Шанс есть у всех.


Но больше всех интригует Гюнешь. Она уже в пятый раз пытается пробиться на «Евровидение». А нынче — особый случай. Сама о себе певица говорит так: «Я азербайджанка, которая родилась и выросла в Беларуси». Конкурс песни пройдет в Азербайджане. Композиция And Morning Will Come, с которой она прошла в полуфинал «ЕвроФеста», написана азербайджанскими авторами: композитором Исой Меликовым и поэтессой Захрой Бадалбейли. Меликов продюсировал в этом году конкурсантку «Евровидения» Нигяр Джамал, которая в дуэте с Эльдаром Касимовым заняла первое место в Дюссельдорфе. Бадалбейли написала песню для Эльнура и Самира, представлявших Азербайджан в 2008 году в Белграде. Аргументы в пользу Гюнешь существенные.


Теперь часть ответственности за правильный выбор возложена и на зрителей. Именно мы в полуфинале «ЕвроФеста», который пройдет вечером 21 декабря в эфире телеканала «Беларусь 1», вместе с жюри выберем 5 финалистов, а в январе 2012–го еще раз проголосуем за одного — самого достойного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter