Историю фотографии расскажет выставка в филиале «Дом-музей I съезда РСДРП»

Формат памяти

histmuseum.by
Часто фотоснимок является единственным напоминанием о прошлом. Однако источником информации может быть не только сама фотография, но и ее размер, уверяют организаторы выставки «Формат памяти», которая открывается сегодня в филиале Национального исторического музея «Дом-музей I съезда РСДРП». Проект посвящен развитию размеров фотографий во времени. 

Как сообщает histmuseum.by, одним из первых форматов фотографии был визитный. Визит-карта представляла собой альбуминовый отпечаток на тонкой бумаге, закрепленный на толстом картоне. Размер отпечатка был 5,5×9 см, а картонной основы-подложки — 6,5×10 см. Как правило, визит-картами обменивались с друзьями и родственниками. В начале 1870-х годов ­визит-карты сменили кабинетные портреты. Это были все те же альбуминовые отпечатки, только увеличенные. Они крепились на ­картонную основу размером 11×17 см. После 1920-х годов наиболее популярным стал размер 9×13 см. Этот формат и ­сегодня остается одним из самых востребованных.

Фотографии конца XIX — начала XX века не единственное, что смогут увидеть посетители экспозиции «Формат памяти». На выставке будут представлены фотоаппараты и приборы для фотопечати начала XX века, интерьерная мебель фотосалона. Кроме того, у посетителей будет возможность сфотографироваться в фотозоне, оформленной в стиле фотосалона конца XIX — начала XX века.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter