Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Илья Боровцов: «Экономить воду нужно уже сегодня»

Форма воды

С каждым годом в мире становится все меньше пресной воды. Чтобы замедлить этот процесс, студент геолого-географического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Илья Боровцов занялся разработкой полезного проекта. Третьекурсник стал молодежным послом Целей устойчивого развития и представляет Цель № 6 – «Чистая вода и санитария».

Темой «Вторая жизнь дождевой воды» Илья увлекся не случайно:

Уменьшение количества пресной воды – глобальная проблема. В нашей стране вопрос нехватки пресной воды пока остро не стоит. Но начать экономить ее нужно уже сегодня.

Илья предлагает собирать дождевую воду и использовать ее для бытовых нужд: поливать растения, стирать, принимать душ и применять в качестве альтернативного источника энергии. Также исследователь уверяет, что при правильной очистке осадки вполне могут заменить питьевую воду:

Для орошения собранные дождевые капли достаточно пропустить через фильтры грубой очистки, которые удаляют песок, крупные частицы и грязь. Возможно, когда-нибудь дождевая вода будет пригодна для употребления внутрь и приготовления пищи. Но для этого нужно применять более сложную систему очистки.

В планах у студента – до конца учебного года создать экспериментальную модель помещения, в котором дождевая вода будет собираться и фильтроваться:

Нужно лишь однажды вложить деньги в прокладку труб, установку емкостей и фильтров. По моим подсчетам, на это уйдет не более 300 рублей. И материалы, которые потребуются для создания модели, можно найти у наших производителей.

К реализации проекта Илья собирается привлечь друзей. Ведь только совместными усилиями получится достичь высоких результатов:

Молодежь быстрее адаптируется к изменениям окружающего мира. Мы идем в ногу со временем, всегда в курсе последних новостей и разработок. 

shestakevich@sb.by 

Фото из личного архива Ильи Боровцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter