Форма с содержанием

Милиционеры примеряют новое обмундирование

Милиционеры примеряют новое обмундирование


Сотрудники МВД до недавнего времени были лишены возможности корректировать милицейскую форму: что дали — в том и служи. Теперь ситуация меняется: инспектора сами решают, что нравится им в форменной одежде, а что нет.


С октября прошлого года 30 милиционеров прикомандированного к Фрунзенскому району Минска взвода ППСМ испытывают на себе новую форму. Новация назрела: к нынешнему обмундированию накопилась масса претензий. К примеру, излишне широкая фуражка во время погони за преступником так и норовит слететь с головы. Зимние шапки–ушанки на улицах современного города смотрятся старомодно. Стоит только попытаться снять с куртки теплую подстежку, как «грозятся» оторваться пуговицы. А работнику ГАИ попросту некуда положить рацию...


— Эти и другие пожелания участников эксперимента мы учли: фуражку сделали меньше по размеру (благодаря чему она стала легче) и плотно прилегающей к голове, шапку–ушанку заменили современным головным убором, для рации есть дополнительный карман, вместо крепящих подстежку пуговиц вшили молнию... — перечисляет нововведения начальник вещевой службы МВД Аркадий Малеев. — Звездочки для погон закупать будем не в России, как раньше, а на Витебском приборостроительном заводе — там знаки отличия получаются более яркими и заметными. Куртка стала по цвету чуть темнее и гораздо удобнее: не мнется, от дождя и снега не промокает — снаружи она синтетическая, изнутри — хлопчатобумажная, чтобы кожа дышала. Заодно на ней появились световозвращающие полосы и нарукавные знаки, по которым можно будет понять, к какой службе относится милиционер. Испытываются и три варианта форменных полуботинок. Выберем те, которые окажутся самыми прочными, удобными, презентабельными.


Кстати, по окончании эксперимента одновременного переоблачения всех милиционеров не произойдет: старая форма будет заменяться новой по мере изнашивания. Иначе нельзя — слишком дорогое удовольствие для бюджета страны, ведь один комплект стоит около миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter