В Минске впервые прошла выставка производителей форменной одежды

Форма с содержанием

Около 30 предприятий концерна «Беллегпром» и Белорусской ассоциации предприятий легкой промышленности продемонстрировали новые модели форменной одежды и обуви, а также галантерею и фурнитуру в Национальной школе красоты.

Сейчас в тренде легкие, дышащие, приятные на ощупь ткани.

Ранее продукцию для оборонных ведомств, таможенных органов, работников Белорусской железной дороги, министерств по чрезвычайным ситуациям, лесного хозяйства и других наши производители демонстрировали на большой ежегодной специализированной выставке BelTexIndustry-2021.

— С перспективой на предстоящий год мы решили провести такую узкоспециализированную выставку, представив заинтересованным ведомствам на одной площадке компании концерна и Белорусской ассоциации предприятий легкой промышленности производителей специальной одежды, обуви, галантереи и текстиля, — говорит председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина. — Попросила посетителей выставки заострить внимание на новинках, поскольку ни одно из предприятий не стоит на месте: разрабатываются новые материалы, модели обуви, фурнитуры. Здесь у потенциальных заказчиков есть возможность ознакомиться со всем ассортиментом, который изготавливается в стране, а также пообщаться с производителями.

Татьяна ЛУГИНА уверена, что отечественные предприятия сегодня могут выпустить весь спектр форменной одежды и обуви.

Сегодня белорусские предприятия производят практически весь спектр необходимой форменной одежды и обуви, а также сопутствующих товаров.

У могилевского ОАО «Лента» довольно большой ассортимент товаров для силовых структур. Причем эта продукция составляет примерно 30 процентов оборота компании.

— Это текстильная галантерея, которая используется при пошиве военного имущества, готовые изделия различного назначения, разнообразные погоны и медицинские изделия, — перечисляет генеральный директор предприятия Елена Шайтура. — Из новинок — текстильная застежка «Контакт» с огнестойкими свойствами. Также у нас много новых моделей ремней. Одна из них с пряжкой «Зубр» отечественного производителя. Это аналог европейской «Кобры», но превосходит по качеству и цене. Помимо этого, изготавливаются погоны для всех силовых структур нашей страны. Плюс мы поставляем такую продукцию в Россию и Армению. Они у нас запатентованы. Отличительное их качество — легко крепятся к рубашке с помощью кнопки, не выгорают, хорошо держат форму. При изготовлении парадных погонов используется латунь со специальным покрытием, что предотвращает коррозию. То есть такие погоны никогда не потемнеют.

Обувь для силовых структур на 70 процентов изготовлена из отечественного сырья.

Свои инновации на выставке представило и ОАО «Моготекс», которое не только специализируется на выпуске различных тканей, но и шьет одежду.

— Сегодня производители стремятся максимально снизить вес своих изделий. Этих тенденций придерживаемся и мы, — сообщает начальник управления маркетинга предприятия Ирина Смирнова. — В нашей зимней одежде используются самые тонкие ткани с мембранным покрытием. Они обладают водоотталкивающими свойствами, в то же время дышат и не пропускают ветер. Плюс ткань приятная на ощупь, противошумная — не шелестит. В таком облегченном варианте у нас представлен и демисезонный комплект.

Качественную, изготовленную из натуральных материалов обувь для силовых структур на выставке продемонстрировала компания «Актившуз». Ботинки из замши и кожи шьют в Барановичах. На 70 процентов они изготовлены из отечественного сырья. Предприятие экспортоориентированное — большая часть продукции поставляется за рубеж.


Во второй части мероприятия представители министерств и ведомств высказали пожелания по условиям сотрудничества и дали конкретные рекомендации по внесению изменений в конструктивные решения одежды и обуви, их защитным свойствам.

— Планируем проводить раз в год подобные встречи и в дальнейшем, чтобы заказчики видели комплексно, что производят и госсектор, и частный бизнес. В складывающейся конъюнктуре рынка одна из важнейших задач — импортозамещение, поэтому мы хотим показать, что можем делать все, — подчеркнула Татьяна Лугина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter