Форма ответственности

Время для упрощенной перерегистрации индивидуальных предпринимателей истекло
Время для упрощенной перерегистрации индивидуальных предпринимателей истекло

Напомню, переход в частные унитарные предприятия по упрощенным правилам был продлен до 1 марта. Соответствующий указ в конце прошлого года подписал Президент. Мы решили узнать, много ли ипэшников воспользовалось предоставленной возможностью. А также выяснить, какие вопросы волнуют предпринимателей, уже перерегистрировавших свой бизнес...

В одном из популярных торговых центров Минска «Импульс» вчера было оживленно. Закрытых роллетов я насчитал не больше дюжины. На одной из точек, принадлежащей ИП, было наклеено объявление: «Ушел в отпуск». Остальные оказались закрыты «в связи с перерегистрацией» и «приемом товара». Прогуливаясь по торговым рядам, изучал таблички, на которых были указаны хозяева киосков. Индивидуальных предпринимателей насчитал больше, чем ЧУПов. Наблюдение подтвердили в администрации «Импульса». У нас 330 торговых мест. Примерно 35 — 40 процентов из них арендуют унитарные предприятия. Остальные — предприниматели.

— А много ли ИП, которые намерены свернуть свой бизнес? — поинтересовался я.

— Есть и такие, но их единицы.

«Сложно работать в форме предприятия?» — спрашиваю у владельца ларька с парфюмерией. «Пока не знаю, перерегистрировался совсем недавно. Впрочем, другого варианта ведь все равно нет. Те, кто сегодня работает как ИП, если хотят продолжать бизнес, должны перейти в ЧУП. Со следующего года налоговая нагрузка и таможенные пошлины и для ипэшников, и для предприятий станут одинаковыми. Смысл оставаться в ИП пропадет», — размышляет собеседник.

Надо полагать, торговые центры столицы не опустеют и в следующем году. Иметь свою точку в Минске — доходное дело. Прежде всего потому, что сеть гипермаркетов еще не вполне развита. Цены же в действующих «гипперах» не сказать, чтобы совсем низкие.

А как обстоят дела на периферии? Ведь развитие частного бизнеса в малых городах и поселках — сегодня один из приоритетов госполитики. Ускорит ли это переход ипэшников в новый статус?

Предприниматель Игорь Васильев из Новолукомля, работающий в сфере общепита, рассказал, что после перерегистрации в ЧУП столкнулся с серьезной проблемой. «Очень сложно найти главного бухгалтера. В последние месяцы в связи с перерегистрацией эта профессия в районе самая востребованная. Кругом расклеены объявления, ежедневно о вакансиях для бухгалтеров объявляет местное телевидение, специалистам предлагается приличная зарплата, но, видимо, у нас их жуткий дефицит, — делится собеседник. — Раньше я без проблем вел отчетность сам, а теперь... Налоговики нас тщательно консультируют. Но если вдруг я допущу ошибку, им придется меня штрафовать».

Владельца ЧУП из Молодечненского района (пожелавшего остаться неназванным) также волнует возросший объем бумагооборота. «Налоговая нагрузка на ЧУП посильная. Но после перехода в юрлицо мне пришлось нанять кассира, бухгалтера и экспедитора, который развозит по инстанциям и забирает различные бумаги. Раньше со всем справлялся сам, а теперь мне некогда заниматься своим бизнесом — установкой автомобильной электроники. Пришлось нанять специалиста и перепоручить производственные вопросы ему. Сам пытаюсь разобраться с ворохом свалившихся нюансов, чтобы не попасть под санкции проверяющих органов... Тарифы на свои услуги я повысил в 1,5 раза. И только из–за того, что выросли административные расходы. То есть проблема не столько в налогах, сколько в сложности чисто бюрократических процедур».

В общем, проблемы есть. Если большое предприятие может позволить себе целое подразделение работников, которые занимаются исключительно отчетностью, то для маленького мобильного бизнеса вал всевозможных документов может стать серьезной обузой. Сегодня многие бывшие ипэшники в частных беседах говорят, что готовы были бы платить такой же процент налогов, как и предприятия, лишь бы не вязнуть в «бюрократии».

Кстати

По последним данным Министерства экономики, с начала 2008 года по упрощенному порядку было зарегистрировано около 2.200 частных унитарных предприятий. На регистрацию подано около 2.400 заявлений.

В 2007 году по упрощенной процедуре перерегистрировалось около 11 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter