Какие новшества ждут белорусских и российских школьников в наступающем учебном году

Форма одежды — парадная

До начала учебного года остается меньше двух недель. Уже известно, что первого сентября всех нас ждет немало новшеств: в Беларуси, например, вводятся новые требования к школьной форме и меняется система оценки знаний, у российских школьников в расписании появятся киноуроки, а каждая учебная неделя будет начинаться с церемонии поднятия флага страны. Какие еще нововведения нас ждут, выясняли корреспонденты «­СОЮЗа».

С этого года в первый класс белорусских школ будут брать и пятилеток.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Как в Беларуси

Родители белорусских школьников в июне узнали о том, что гардероб юных учащихся придется создавать с учетом новых правил. Единой для всех формы в стране нет уже давно. Зато есть одежда делового стиля, которого рекомендуется придерживаться, и предприятия легпрома ежегодно отшивают сотни ее наименований. Каждое учебное заведение должно определиться с неким единым отличительным элементом в детском и подростковом деловом гардеробе. Что именно это будет, решают учреждения образования и родители. Общая идея такова: этот элемент должен воспитывать у ребенка гордость за свою школу или гимназию.

На местах принимают разные решения. Скажем, в гимназии № 2 города Вилейки отличительным элементом стал бейдж с логотипом учебного заведения, в средней школе № 46 Витебска — галстук и эмблема школы как нашивка. Среди других вариантов — значки, платочки, жилетки, джемперы... А в минской СШ № 101 пошли еще дальше — с нового учебного года дресс-код вводят не только для детей, но и для педагогов. Девочки здесь еще с весны приходят на занятия в белых воротниках, мальчики — в стильных серых костюмах и галстуках. Что касается учителей, то для каждого из них с помощью стилиста подберут элементы в классическом стиле, которые можно комбинировать в произвольном порядке.

Появление единых элементов — своего рода репетиция перед грядущим новшеством 2023/24 учебного года — введением школьной формы. Но опять-таки не в советском ее понимании. Просто каждое учебное заведение будет выбирать свою комфортную, удобную форму делового стиля для ребят. Министерство образования заблаговременно изучает общественное мнение, проводя опрос родителей и педагогов. Пока результаты таковы. Самыми оптимальными элементами школьной одежды для девочек являются брюки, блуза и юбка, а для мальчиков — рубашка, брюки и джемпер. Многие склоняются к тому, что в выборе одежды делового стиля в приоритете черный цвет, но много голосов отдано за синий и серый.

Предстоят изменения и в учебной программе. Например, в 10 — 11‑х классах на полчаса увеличится количество часов в неделю на изучение белорусского и русского языков. С другой стороны, на один час уменьшится количество часов в неделю на изучение иностранного языка в тех же 10 и 11‑х классах. Для этого, в частности, сокращен объем активного и пассивного лексического минимума, исключены отдельные коммуникативные задачи.

Что еще нового? В учебной программе по географии для 6, 7 и 11‑х классов сокращено количество обязательной для изучения географической номенклатуры, в программу по допризывной подготовке добавлены нормативы, которые должны выполняться старшеклассниками. Кроме того, программы по истории Беларуси и обществоведению предусматривают изучение изменений и дополнений в Конституцию, принятых на республиканском референдуме 2022 года. Рекомендованы к применению в образовательном процессе предоставленные Генпрокуратурой информационно-аналитические материалы о геноциде белорусского народа. Кроме того, в школах будут более подробно рассматриваться темы, связанные с трагедией белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Изменится в новом учебном году и система оценки знаний школьников. Она в Беларуси десятибалльная. Так вот отныне положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов, не­удовлетворительными — 1 и 2 балла. Учащийся с «неудом» по предмету по итогам учебного года получит задание на лето и в августе должен будет пройти аттестацию. Получив в августе положительную отметку, перейдет в следующий класс, в противном случае останется на второй год. Наличие же годовых неудовлетворительных отметок в 9‑м и 11‑м классах может сказаться на допуске к выпускным экзаменам.

К слову, с 2023 года в 11‑х классах планируется ввести централизованные экзамены (ЦЭ). Ребятам не придется сдавать школьные экзамены и централизованное тестирование по тем же предметам. Сертификаты ЦЭ станут основанием для поступления в вузы.

Александр Нестеров

nesterov@sb.by

Как в России

В начальной и средней школе, как правило, требования к внешнему виду более строгие.
роман щербенков
Заметные перемены ожидают в новом учебном году и российские школы — 1 сентября вступают в силу поправки в Закон «Об образовании в РФ», предусматривающие ряд нововведений. День знаний в каждой школе начнется с церемонии поднятия флага и исполнения государственного гимна страны. Далее так будет начинаться каждая неделя. В Минпросвещения России разработали даже специальный стандарт церемонии. Так, для ее проведения в каждой школе будет сформирована знаменная группа, состоящая из знаменосца и ассистентов.

Особая роль в школьном образовании будет отводиться изучению истории России. Уже с первого класса учителя будут использовать все возможности образовательной программы, чтобы знакомить детей с историей страны. Историческая компонента в начальной школе также будет усилена и на уроках «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». А вот в 10 — 11‑х классах вводится отдельный курс «Россия — моя история». 

Еще одно нововведение — киноуроки, они появятся в школах с 1 сентября. В России уже действует проект, в рамках которого создано 42 кинокартины для детей разного возраста. Школьники будут смотреть и обсуждать художественные и документальные фильмы.

Со второй учебной недели вводится еще одно новшество — классные часы теперь будут проходить в формате «Разговоры о важном». Предполагается, что на этих уроках будут организованы, например, те же дискуссии по теме просмотренного фильма, квизы, встречи с интересными людьми.

С 1 сентября этого года делается еще один важный шаг — акцент на практическое применение знаний. Например, уже с 1‑го класса детям будут прививать финансовую грамотность. По­явятся уроки по искусственному интеллекту. Это занятия для учащихся с 3‑го по 11‑й классы. Пока новшество коснется не всех — проект пилотный, в нем участвует примерно треть школьников в 70 регионах России.

В июле этого года был принят документ о едином подходе к организации работы групп продленного дня. Создавать ли ее, остается на усмотрение школьной администрации (с учетом мнения совета родителей). 

С 1 сентября во всех школах страны должны бесплатно кормить горячим всех младшеклассников (еще через год планируется обеспечить горячим бесплатным питанием вообще всех учащихся общеобразовательных учреждений).

Обновились правила СанПиН в том, что касается каникул и домашки: с 1 сентября официально закреплено, что самые короткие каникулы должны быть не менее 7 дней. Домашние задания в 1‑м классе теперь возможны, но такие, чтобы ребенок мог справиться за час.

К началу нового учебного года пересмотрели и федеральный перечень учебников. Появились, например, учебники для учеников с ограниченными возможностями здоровья, учебники по некоторым национальным языкам народов. Из перечня удалили около 900 устаревших пособий.

Что касается одежды, то единой школьной формы в российских школах нет. Главным критерием остается деловой стиль одежды учеников и ее светский характер. Одежда может дополняться бантами, галстуками и эмблемами. Каждая школа вправе самостоятельно устанавливать требования к одежде обучающихся. И эти требования должны быть прописаны в соответствующем локальном акте, принятом с учетом мнения учеников и их родителей.

На деле российские школьники предпочитают пиджаки, брюки, жилеты, платья, сарафаны, а с недавних пор в обиход вполне официально введены и свитшоты (толстовки), худи (кофты с капюшоном), куртки-бомберы. В начальной и средней школе, как правило, требования к внешнему виду более строгие — требуется костюм точно установленного образца, даже с эмблемой школы. В старших классах просто просят соблюдать правило «белый верх — темный низ».

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter