Форма обратной связи

Завтра Президент Беларуси Александр Лукашенко на совмест­ном заседании Палаты представителей и Совета Республики обратится с традиционным ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту. Послание будет зачитано на совместном заседании обеих палат, куда приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов гос­управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации. Фактически послание главы государства — это стратегия, определяющая векторы развития страны минимум на год вперед, хотя многие его посылы могут оказаться более долгосрочными. Необходимость подобных выступлений — не просто традиция или дань моде, в нашей стране она закреплена Конституцией. В каком-то смысле нынешнее обращение станет юбилейным, пятнадцатым, за всю новейшую историю страны. Как ожидается, в своей речи глава государства ответит на все наиболее острые проблемы современного этапа развития страны. Кстати, за 14-летнюю историю посланий в них можно проследить не только приоритеты государственной политики на разных этапах становления суверенитета страны, но и эволюцию самого национального сознания. К примеру, в 2002-м в своем выступлении глава государства подводил итоги президентских выборов и акцентировал внимание на настойчивом политическом давлении извне. В 2003 году речь шла о геополитике и о политике двойных стандартов, практикуемой отдельными государствами. В 2005 году главным посылом послания стал девиз «Экономика для народа», а в 2008 году, объявленном Годом здоровья, глава государства немало внимания уделил именно этой тематике...

Завтра Президент Беларуси Александр Лукашенко на совмест­ном заседании Палаты представителей и Совета Республики обратится с традиционным ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту.

Послание будет зачитано на совместном заседании обеих палат, куда приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов гос­управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации. Фактически послание главы государства — это стратегия, определяющая векторы развития страны минимум на год вперед, хотя многие его посылы могут оказаться более долгосрочными.

Необходимость подобных выступлений — не просто традиция или дань моде, в нашей стране она закреплена Конституцией. В каком-то смысле нынешнее обращение станет юбилейным, пятнадцатым, за всю новейшую историю страны. Как ожидается, в своей речи глава государства ответит на все наиболее острые проблемы современного этапа развития страны. Кстати, за 14-летнюю историю посланий в них можно проследить не только приоритеты государственной политики на разных этапах становления суверенитета страны, но и эволюцию самого национального сознания.

К примеру, в 2002-м в своем выступлении глава государства подводил итоги президентских выборов и акцентировал внимание на настойчивом политическом давлении извне. В 2003 году речь шла о геополитике и о политике двойных стандартов, практикуемой отдельными государствами. В 2005 году главным посылом послания стал девиз «Экономика для народа», а в 2008 году, объявленном Годом здоровья, глава государства немало внимания уделил именно этой тематике.

В минувшем году четырехчасовая речь Президента оказалась в каком-то смысле беспрецедентной — за этот период времени Александр Лукашенко сумел уделить внимание немалому количеству тем. По мнению главы государства, озвученному весной 2010 года, качественный прорыв национальной экономике обеспечат пять стратегий: технологическая, деловая, транзитная, энергетическая и всеобъемлющей информатизации. В деловых кругах оживление вызвали еще две стратегии — инновационной и деловой активности. В их числе фигурировали и упрощение налоговой системы, и дальнейшая либерализация экономики, что, кстати, сегодня мы можем наблюдать воочию.

Понятно, что глава государства уделит внимание в своей нынешней речи перед парламентариями и белорусским народом наиболее актуальным вопросам. Очевидно, в своем выступлении он затронет вопросы основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси, а также события, произошедшие в Минском метрополитене 11 апреля нынешнего года. Не исключено, что в речи будут проанализированы аспекты функционирования Таможенного союза и строительства вместе с Россией и Казахстаном Единого экономического пространства, а также в очередной раз поднята чернобыльская тематика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter