Форма надежды

В Беларуси появились спасательные жилеты для водителей
В Беларуси появились спасательные жилеты для водителей

Права, техпаспорт, аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки — вот список тех почти жизненно необходимых вещей, которые обычно просят предъявить инспектора ГАИ. С недавнего времени к нему добавился еще и... световозвращающий жилет для самого водителя. Впрочем, это не ежедневная униформа: надевать оранжевую «деталь гардероба» нужно только в случае аварийной остановки авто.

Новые Правила дорожного движения, которым, кстати, в январе исполнится уже год, предписывают облачаться в «одежду повышенной видимости», если поломку в машине приходится устранять прямо на проезжей части. Либо же когда остановка действительно аварийная: так у других водителей будет больше шансов вовремя заметить стоящие посреди шоссе автомобили.

— Данная мера носит рекомендательный характер: никакого наказания за отсутствие «спецодежды» для шоферов не предусмотрено. Водители должны понять: спасательный жилет нужен прежде всего им самим как гарантия безопасности на дороге, — поясняет старший инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Миноблисполкома Тамара Орлова. Видя скептицизм в моих глазах, она открывает сводку ДТП, случившихся на днях в Минском районе.

Действительно, как минимум одной аварии можно было избежать. Она случилась на 13–м километре дороги Минск — Микашевичи. При развороте легковушка «Хундай–Лантра» столкнулась с ехавшей навстречу «шестеркой». Владелица «кореянки» и пассажир «Жигулей» тут же принялись осматривать повреждения машин, как вдруг... из темноты — а события происходили в 8 часов вечера — прямо на них вылетел «Форд–Мондео». Замершие посреди дороги автомобили водитель заметил, когда от столкновения было уже не уйти. Удар оказался столь сильным, что «Хундай–Лантра» подмяла под себя стоявших возле капота людей...

— Будь на ком–нибудь из них световозвращающая одежда, этого бы не случилось, — считает Тамара Орлова.

Дождавшись наступления сумерек, мы с сотрудниками областной Госавтоинспекции двинулись по трассе Минск — Гродно проверить, так ли беспечны и остальные автолюбители.

— Что нужно делать в случае аварийной остановки? — экзаменует водителя инспектор спецподразделения по обеспечению безопасности движения Виктор Каленковский.

— Включить аварийную сигнализацию, выставить знак, — отвечает уроженец Светлогорского района Николай Детюк.

— И надеть световозвращающий жилет. Дома еще раз прочтите 141-й пункт правил и убедитесь, сейчас же примите этот наряд от нас в подарок, — вручает жилет Каленковский.

— Носить будете? — интересуюсь уже я у растроганного водителя.

— Конечно! И друзьям своим скажу, чтобы обязательно обзавелись таким же — полезная штука!

Жаль, далеко не все водители разделяют мнение Николая Детюка: за август — сентябрь в торговых домах СООО «Стецкевич–спецодежда» было продано лишь 38 жилетов «Безопасность», тогда как самих автомобилей только в Минске почти полмиллиона. Причем одна светящаяся в темноте накидка стоит менее 13.000 рублей — дешевле, чем килограмм сырокопченой колбасы...

Быть может, автолюбители просто не знают о необходимости столь необычного предмета одежды?

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter