Сборная Беларуси по футбола начала подготовку к Лиге наций

Форма и содержание

ФУТБОЛИСТЫ сборной Беларуси провели вчера первую тренировку, официально запустив обратный отсчет времени, оставшегося до первого матча команды в Лиге наций. Напомним, что в субботу, 8 сентября, подопечные Игоря Криушенко выйдут на поле стадиона «Динамо», чтобы в поединке против сборной Сан-Марино на деле доказать обоснованность своих притязаний на первое место в группе, где также выступят Люксембург и Молдова. 


СРАЗУ заметим: давненько наша команда «не брала в руки шашки». Последний официальный матч сыграли почти год назад, 10 октября 2017-го: в рамках отборочного турнира планетарного первенства сражались во Франции и уступили будущим чемпионам мира — 1:2. Вполне, заметим, достойный результат. После этого провели еще шесть товарищеских матчей. В последнем (в июне) уступили финнам — 0:2 — и выглядели, надо признать, довольно бледно. Впрочем, и состав был во многом экспериментальный.

Время летит стремительной кометой: турнир Лиги наций, придуманный УЕФА на скорую руку, еще недавно казался далекой и не совсем понятной перспективой, а вот уж пришел час стартовать. Если раньше в отборочных турнирах мы к нашей сборной относились снисходительно, привыкнув к отсутствию результатов, не требовали от команды чего-то сверхъестественного, то теперь ситуация в корне иная. Падая долгие годы на дно самого глубокого ущелья, наш футбол угодил в пул «D» нового турнира, где собраны такие же рейтинговые неудачники — это общество уже успели окрестить турниром «лузеров». И перед командой здесь стоит цель четкая и понятная — не опозориться. А это значит — занять первое место! Для начала — в группе, чтобы потом побороться и за единственную путевку на топ-турнир — чемпионат Европы. Цель достойная, но за нее придется посражаться. Потому что и другие сборные видят перед собой точно такой же ориентир, не принимая особо в расчет белорусов — наша сборная, увы, не из тех команд, которая может сегодня кого бы то ни было напугать. Даже карликовое государство Сан-Марино, население которого 33 тысячи жителей. Чуть больше, чем в Дзержинске. И очень не хочется, чтобы после окончания группового этапа наши болельщики примерили на себя роль жены из известного анекдота, которая пилила мужа: «Ты неудачник! Ты неудачник из неудачников! Ты король неудачников! И даже на конкурсе неудачников ты занял бы второе место!» — «А почему второе?» — «Да потому что ты неудачник!»

Задачу занять первое место по итогам турнира на вчерашней пресс-конференции главный тренер нашей сборной Игорь Криушенко подтвердил: «Только первое место, о другом нет смысла говорить». Но пока это лишь слова, которым, надеемся, скоро увидим подтверждение на поле. Трудно предположить, на что в реальности готовы парни Криушенко прямо сейчас, но одно можно сказать наверняка: ребята выйдут на игру с Сан-Марино в прекрасной форме! В прямом смысле этого слова. Вчера после открытой тренировки, которая прошла возле офиса АБФФ, сборная отправилась в центр столицы — к Национальному художественному музею, где состоялась презентация новой формы команды. Костюмчик сел на игроков почти идеально, но это в данном случае все же не самое главное. Хотелось бы еще увидеть в исполнении ребят столь же яркую игру. Ведь по одежке только встречают, а провожать будем по результату.

К матчу против Сан-Марино готовятся:

Вратари: Сергей Черник («Нанси», Франция), Александр Гутор («Динамо», Брест), Андрей Климович («Шахтер»); защитники: Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Игорь Шитов («Динамо», Минск), Денис Поляков, Максим Володько, Алексей Риос (все — БАТЭ), Сергей Политевич («Кайрат», Казахстан), Михаил Сиваков («Оренбург», Россия), Сергей Матвейчик («Шахтер»); полузащитники: Станислав Драгун, Игорь Стасевич (оба — БАТЭ), Сергей Баланович, Юрий Ковалев (оба — «Шахтер»), Ренан Брессан («Шавиш», Португалия), Павел Нехайчик («Динамо», Брест), Иван Маевский («Астана», Казахстан), Никита Корзун («Динамо», Минск), Юрий Кендыш («Шериф», Молдова); нападающие: Денис Лаптев («Шахтер»), Антон Сарока («Локерен», Бельгия), Евгений Шикавка («Слуцк»). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter