Форма и содержание

Новые правила пожарной безопасности сведут в один документ

Новые правила пожарной безопасности сведут в один документ и сделают в 19 раз короче

Роман «Война и мир» в кратком изложении занимает всего несколько десятков страниц. Но это уже не Толстой, это сухая безвкусная фабула. Сорок одна брошюра отраслевых и общих правил пожарной безопасности Беларуси по объему не меньше гениального двухтомника графа из Ясной Поляны. При этом специалисты МЧС сумели сократить исходный вариант в разы, нисколько не потеряв в конкретике и прикладной пользе.

— Правила пожарной безопасности для зданий и сооружений различных отраслей хозяйства писались не один год. Первая брошюра увидела свет в 1994 году и оговаривала общие правила для предприятий промышленности. Последняя вышла в 2008-м, подробно разъяснив все нюансы безопасности для газотранспортных и газоснабжающих производств страны. Таким образом, за 15 лет разработана и опубликована 41 книжка — целая полка в моем рабочем секретере, — показывает свою специализированную библиотеку Дмитрий Невдах, начальник отдела нормирования и стандартизации НИИ пожарной безопасности и проблем ликвидации чрезвычайных ситуа­ций МЧС. — На практике такая разрозненность нормативной базы не всегда удобна. Скажем, требования к складам изложены в одном документе, к гаражам — во втором, к административным помещениям — в третьем. Однако сегодня трудно представить предприятие, где не было бы одновременно всех указанных моментов. Объединение всех положений в один документ назревало давно. Отправной точкой в этой работе стал протокол поручений Президента от 2 декабря 2010 года по пересмотру санитарно-эпидемиологических, противопожарных, градостроительных и иных требований к застройке, а также Директива № 4.

Разработка Единых правил пожарной безопасности началась в апреле. Специалисты сразу заметили ресурс, благодаря которому объем можно уменьшить в разы. Оказалось, что количество повторяющихся требований во всех ППБ составляет 16 000, при том, что общий объем правил — 19 000 пунктов. Кроме того, из итогового документа исключили все моменты, не относящиеся напрямую к обеспечению пожарной безопасности, а также не оказывающие влияния на вероятность возникновения пожара. В итоге в первой редакции пока осталось 4000 требований, при сведении текст занял 400 страниц. 

— Но это только первое приближение. К концу года мы планируем выйти на объем в 100 страниц и уложиться в 1000 требований. Этот путь уже проделали наши партнеры по Таможенному союзу — Россия и Казахстан: в 2003-м и 2006 годах они сократили свои правила до 780 и 970 пунктов. Мы учтем их опыт при подготовке итоговой версии документа, — говорит Дмитрий Нев­дах. — На данный момент с 400-страничными правилами уже ознакомились все областные управления МЧС и внесли свои предложения по дальнейшей оптимизации структуры. Работа с документом сейчас продолжается: сокращенные в 19 раз Единые правила пожарной безопасности Беларуси поступят на согласование в органы гос­управления и будут приняты в первом квартале 2012 года.

Специалисты МЧС искренне надеются, что сокращенная и адаптированная версия правил получится более простой и доступной для восприятия и станет настольной книгой прежде всего для руководителей предприятий. Ведь именно от них, а не от инспектора МЧС зависят подготовленность персонала и безопасность отдельно взятого производства.

--------------------------------------

Кстати

Ознакомиться с первой редакцией новых правил и оставить свои замечания можно на сайте www.112.by.

--------------------------------------

На снимке: Дмитрий НЕВДАХ: «Из «Войны и мира» получится «Парфюмер». 

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter