Форма и содержание

Без их соответствия результата не жди

Без их соответствия результата не жди

Да, форма визуально привлекательна. На ней заостряется внимание в первую очередь. Но ведь не случайно в народе бытует поговорка, что красное яблоко больше червяк точит. Поразмышлять на эту тему меня подвигло сообщение о том, что промышленность страны ожидают существенные реформы, связанные с ликвидацией концернов. Очевидно, что эта организационная форма не принесла ожидаемых результатов. Теперь предприятиям, входящим в концерны, будет предоставлена большая самостоятельность. Вместе с тем им придется нести и большую ответственность за производственные показатели. А в итоге реформирование пройдет не как дань моде, а как условие улучшения прежнего состояния.

К сожалению, в последнее время зуд перестраивать, перекраивать становится в некоторых случаях болезнью. Создается видимость активных действий без прогнозируемого, глубоко продуманного и всесторонне обсчитанного экономического результата. К таким мыслям возвращаешься после одного разговора с опытным экономистом, работающим в системе потребительской кооперации.

В этой отрасли не так давно упразднили понятие “комбинат кооперативной промышленности”, присоединив оные к райпо и райпотребсоюзам. Хотя они и ранее были напрямую им подчинены, но в данном случае лишились собственных банковских счетов и права распоряжаться заработанными деньгами. Назвали прежние комбинаты промышленными отраслями райпо. В связи с утратой финансовой самостоятельности сократили несколько работников управленческого аппарата, что, надо полагать, и было главной целью изменений. На том реформирование и завершилось.

Стала ли лучше работать новая структура? По истечении небольшого времени прямой ответ на этот вопрос дать трудно. Но на предприятии уже почувствовали, что пропадает прежняя мотивация высокопроизводительного труда. Потому что сколько продукции ни произведи и ни продай, выручка идет в общий котел головной организации. И премию коллектив может не получить, если недостаточно результативно сработают другие звенья организованной структуры: заготовка, торговля, строительное подразделение и т. д. Тогда зачем, спрашивается, выпячиваться: пусть лучше работают на нас, чем мы на кого-то. Поговаривают, что витает мысль и райпо подобным образом урезать, сконцентрировав финансово-экономические операции на уровне области, а их назвать периферийными зонами торгового обслуживания. Так сказать, углубить реформирование. Но получится ли из этого то соответствие формы и содержания, о котором речь? Только время ответит на этот вопрос.

Но это пример из области масштабных проблем. В жизни же на каждом шагу можно встретить такое несоответствие масштабом помельче, даже на бытовом уровне.

Некоторые сотрудники милиции едут на службу в цивильной одежде, а потом в служебном кабинете облачаются в форму. На первый взгляд, это их личное дело. Но, оказывается, не такое уж и личное. Такие стражи порядка просто не хотят вмешиваться в конфликты, свидетелями которых они  могут стать по пути на службу. Зачем им лишние заботы и неприятности? А в цивильном они просто сойдут за гражданских. И созерцать происходящее будут со стороны. Такое мнение пришлось услышать от одного знакомого офицера милиции, считавшего, что его обязанности по охране правопорядка и спокойствия граждан заканчиваются с момента снятия с плеч мундира.

А еще говорят, что бывших милиционеров не бывает... Бывают и настоящие не милиционеры. Хочется верить, что таковых все же немного. И случай, произошедший в Могилеве, подтверждение того.

Трое сотрудников милиции, служебные обязанности которых напрямую не связаны с охраной правопорядка, а тем более с безопасностью дорожного движения, в цивильном одеянии и на частной машине одного из них спешили на работу. И стали свидетелями дорожно-транспортного происшествия, обошедшегося, к счастью, без пострадавших. Виновник ДТП попытался скрыться с места аварии. Пренебрегая опасностью, милиционеры в штатском догнали нарушителя, перегородили ему путь своим авто, изъяли ключ зажигания и вызвали сотрудников ГАИ. Те более компетентно разобрались в ситуации.

Конечно, им достаточно было запомнить номерной знак автомашины нарушителя и сообщить в Госавтоинспекцию и тот не ушел бы от ответственности. Но как истинные профессионалы они выполнили свой долг, не перекладывая его на плечи коллег и не считая себя милиционерами лишь в собственных кабинетах. Такие сотрудники всегда будут соответствовать форме, которую носят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter