Форель к нашему столу

Белыничская ПМК № 83 «Водстрой» занялась разведением форели

Форель к нашему столу обещают вырастить к осени работники Белыничской ПМК № 83 «Водстрой»

Цены на свежемороженую форель нынче «кусаются»: за килограмм деликатеса в среднем нужно выложить около ста тысяч рублей. Оно и не удивительно, ведь товар-то большей частью импортный! В нынешнем году у белорусов, в том числе и жителей Могилевщины, появится возможность отведать красной рыбы белыничского производства — свежей и подешевле. Весной в бассейны своего питомника возле деревни Вишов работники ПМК запустили 43 тысячи мальков форели.

— Развивать рыбоводческое хозяйство мы начали в 2011-м, — поделился с корреспондентом «Р» директор Белыничской ПМК № 83 «Водстрой» Андрей Цариков. — Пробурили артезианскую скважину, построили питомник на пять открытых бассейнов, где поддерживается оптимальная для жизни и роста форели температура. Вода постоянно очищается фильтрами.

В каждом из резервуаров — мальки разного размера. Как пояснил Андрей Андреевич, весовая разбежка рыбы обусловлена простыми экономическими расчетами: если она в одночасье наберет нужный вес, могут возникнуть проблемы с реализацией. Ведь, в отличие от заморской, белорусская форель продается живой! Чтобы доставить ее к покупателю в наилучшем виде, предприятие даже закупило специальные машины.

Правда, некоторые хозяйки к красной рыбе, которую продавцы ловят сачком, пока относятся с недоверием. «У них уже сложился определенный стереотип: форель должна быть замороженной и весить при этом более двух килограммов. Хотя сегодня доказано: питательных веществ в рыбе весом в один-полтора килограмма еще больше!» — уточнил Цариков.

Всего к концу летнего сезона вишовские рыбоводы планируют вырастить 45 тонн радужной форели. Производственный процесс не будет останавливаться и зимой: в 2013-м заработает закрытый питомник по выращиванию форели, строительство которого развернулось неподалеку от нынешней базы. Мощности нового цеха рассчитаны на 70 тонн деликатеса в год. А в планах на перспективу — производство икры и открытие собственного цеха по переработке рыбы.

— Учитывая красоту местного пейзажа, а также близость реки Вабич, мы решили здесь же создать и зону отдыха. С этой целью строим семь деревянных домиков, оборудуем детскую игровую площадку, теннисный корт, бани, — продолжает Андрей Цариков.

Форелевый питомник в Вишове стал первым шагом в выращивании ценных пород рыб на Могилевщине. Сейчас работники Белыничской ПМК ведут строительство еще одного комплекса в пойме реки Лахва у деревни Косичи Быховского района.

— Этот закрытый питомник позволит производить 300 тонн форели в год, — уточнил заместитель генерального директора холдинга «Могилевводстрой» Николай Шкрадюк. — Сдать его намерены в нынешнем году — так же, как и аналогичную площадку в Костюковичском районе. Затем на очереди — ввод предприятия по выращиванию африканского сома в Славгороде. Всего в рамках реализации республиканской и областной программ по развитию рыбохозяйственной деятельности на 2011—2015 годы к концу пятилетки планируем выйти на производство 1 тысячи тонн ценных пород рыбы.

К слову, новое направление развивается преимущественно в «чернобыльских» районах, чтобы и дополнительные места здесь создать, и качественным продуктом людей обеспечить. Мальков на Могилевщине тоже научились выращивать: для этого Белыничская ПМК построила в Горках на территории Белсельхозакадемии рыбоводческий комплекс по производству 3 миллионов мальков в год.

— Скоро его производственная база расширится за счет создания маточного хозяйства. Если сейчас икру как изначальный материал для выращивания молодняка завозим из других стран, то с запуском нового цеха технологическая цепочка полностью замкнется, и мы уйдем от импортных закупок, — подчеркнул Николай Шкрадюк.

Еще больше валюты можно сэкономить на выращивании отечественных форели или семги. А рыбу, как показывает статистика, белорусы любят: ежегодно в республику завозится около 170 тысяч тонн этого продукта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter