В Минске открылся сезон фонтанов

Фонтаны открыли сезон

Приход по–настоящему теплой погоды Минск отмечает, открывая сезон фонтанов. Накануне заработал один из самых известных и самый большой фонтан в городе — на площадке возле Национального академического Большого театра оперы и балета. А всего радовать глаз в этом году будут 33 «водомета» — пропустит сезон только тот, что у Национальной школы красоты, из–за строительства поблизости новой ветки метро. Старейший же, установленный еще в 1874 году, знаменитый «Мальчик с лебедем» в Александровском сквере, наоборот, предстанет в обновленном облике. В нем не только заменили оборудование, благодаря которому и циркулирует вода, но и украсили бортик вылитыми в бронзе лягушками, которых убрали во время первой реконструкции в 1980–е годы.

Фото  Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Столичные фонтаны могут взять паузу и до официального окончания сезона — из–за капризов погоды. В холодные дни — при температуре ниже 15 градусов, сильного дождя или ветра — их включать не будут. В остальное время все городские фонтаны будут работать ориентировочно до последних дней сентября. Кстати, чемпион по количеству струй будет работать на площади Независимости, а самый большой по их высоте и мощности — «Паруса» на Комсомольском озере.

Кстати


Фото  Артура  ПРУПАСА.

Сегодня очередной сезон, 61–й по счету, открывает Детская железная дорога в Минске. Первый состав с перрона станции Заслоново отправится в 11.00, после торжественной линейки юных железнодорожников. Подробное расписание можно найти на сайте Детской железной дороги.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter