Грибы, дичь и черника: в Гомельской области зафиксировали превышения уровней радионуклидов в лесных дарах

Специалисты подразделений радиационного контроля территориальных центров гигиены и эпидемиологии Гомельской области в прошедшем октябре исследовали 1111 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137. Из государственного сектора было 179 проб продуктов и воды. Ни в одной из них не было обнаружено превышений республиканских допустимых уровней (РДУ-99) по содержанию радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

Несколько иная картина с продукцией из частного сектора, откуда было исследовано 932 пробы пищевых продуктов. Превышение содержания радионуклидов цезия-137 выявлено в 41 пробе (4,4 процента). Это преимущественно свежие грибы (36 проб), а также 2 пробы сушеных грибов и 2 пробы мяса диких животных, 1 проба дикорастущих ягод. Речь идет о продукции из 14 районов, в частности из Брагинского, Буда-Кошелевского, Ветковского, Добрушского, Ельского, Калинковичского, Кормянского и других.

При нормативе 370 Бк/кг уровни содержания цезия-137 в пробах свежих грибов и продуктов их переработки составили от 395 Бк/кг (Рогачевский район) до 18 600 Бк/кг (Брагинский район).

В пробах мяса диких животных (исследовалось мясо лося и косули) уровни содержания цезия-137 составили от 688 Бк/кг (Ельский район) до 890 Бк/кг (Кормянский район) при нормативе – 500 Бк/кг.

Что касается ягод, то превышение уровня зарегистрировано в черничном варенье в Наровлянском районе.

Все 53 пробы воды, представленные для исследования, оказались по цезию-137 безопасными.

– На содержание стронция-90 исследовали 88 проб пищевых продуктов и воды. Превышений не зарегистрировано, – сообщают в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter