Для чего в Беларуси будут создаваться инвестиционные фонды

Фонд уполномочен предложить

Кто–то из писателей однажды очень тонко подметил: сохранить деньги — это мудрость, а умело расходовать их — искусство. Куда направить свои сбережения и как их приумножить, каждый решает сам. И похоже, очень скоро возможностей для такого выбора станет больше. Этому будет способствовать принятие Парламентом в первом чтении абсолютно нового законопроекта об инвестиционных фондах. По сути, сделан очень важный шаг к развитию фондового рынка в стране.


— Если честно, мы сильно опоздали с этим законом в отличие от своих партнеров по Евразийскому союзу, — эмоционально отреагировал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Валерий Бороденя. — В России и Казахстане инвестфондами занимаются уже больше десяти лет. У наc же существует некая монополия на инвестирование у банков. Но у них ресурсы ограничены, и их недостаточно для финансирования экономики. Появление инвестфондов позволит привлечь «длинные» деньги в экономику, увеличит спрос на ценные бумаги и расширит возможности населения по сохранению и приумножению сбережений.

Инвестфонды бывают двух видов: акционерные и паевые. Однако принцип работы этих структур одинаков, уточнил министр финансов Владимир Амарин:

— Фонды привлекают средства инвесторов, в роли которых выступают как юридические, так и физические лица. Эти деньги могут направляться на приобретение ценных бумаг предприятий, драгметаллов, недвижимости и других активов.

Создание нового института коллективных инвестиций важно и с точки зрения формирования общего финансового рынка Евразийского союза. Он заработает к 2025 году, и к этому времени мы должны быть готовы войти в него на равных с другими участниками ЕАЭС.

Тем временем Правительство рассчитывает на положительное решение вопроса по выделению третьего транша кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития до конца года. Речь идет о сумме 300 миллионов долларов. Владимир Амарин оптимизма не теряет:

— Есть процедуры принятия таких решений. Они сейчас проходят. На этой неделе состоится заседание Евразийского банка развития, до конца года соберется экспертный совет фонда. Надеемся, что наши аргументы найдут понимание и будет принято решение в нашу пользу.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 240 (25122). Среда, 14 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter