Фонд и его потоки

Утвержден отчет о расходах внебюджетного фонда соцзащиты

Сенаторы утвердили отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения за 2013 год. По словам министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, доходы бюджета фонда в прошлом году составили Br 77,9 трлн., или 96,3 % уточненного годового плана. Расходы — Br 78,4 трлн. (97,3 %).

Основными источниками доходов явились взносы на государственное социальное страхование, фактический объем которых на 3,8 % меньше запланированного. Это объясняется снижением показателя, характеризующего уровень оплаты труда в стране. Наибольший удельный вес в расходах бюджета фонда составили расходы на выплату пенсий (77,6 %) и пособий (20,4 %).

В 2013 году дважды были произведены перерасчеты трудовых пенсий — с 1 июля и с 1 ноября. Кроме того, в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в течение года четырежды (в феврале, мае, августе и ноябре) увеличивался размер минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий, надбавок и повышений к ним, доплат пенсионерам в возрасте старше 75 лет.

Поскольку бюджет фонда исполнен с дефицитом, его финансирование в полном объеме произведено за счет изменения остатков средств. Марианна Щеткина напомнила, что причиной дефицита явилась выплата 30 декабря 2013 года пенсий за январь 2014 года (Br 559,5 млрд.) в связи с переносом рабочих дней в 2014 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter