Фонарных дел мастера появились в академии

Улица Академическая в Минске в вечернее время озарилась по-новому...

Улица Академическая в Минске в вечернее время озарилась по-новому - здесь впервые в стране появилось 26 светодиодных светильников "Феникс", которые при использовании технологий компании Philips разработали сотрудники Центра светодиодных оптоэлектронных технологий НАН. В каждом фонаре - 72 светодиода. Не исключено, по словам разработчиков, что постепенно такое освещение появится и в других городах, а также на Минской кольцевой автодороге.


Эти светильники хороши как с точки зрения экологии (они не содержат ртути) так и экономии энергии - до 50 процентов, при этом срок службы достигает 15 лет. Еще один плюс - светодиодное освещение помогает водителям лучше видеть переходящих улицу людей. А если бы выпуск светодиодов освоил также "Интеграл", то новое производство стало бы и эффективнее, и экономичнее.


Анатолий Русецкий, председатель президиума НАН, поделился планами: "В этом году мы предполагаем выпустить как минимум 20 тысяч светодиодных светильников, а в ближайшие годы объем составит около 100 тысяч, что значительно снизит их стоимость". К слову, только за последний месяц 1.030 светильников продано в Украину. Обсуждают наши ученые и создание совместных сборочных производств в Азербайджане, Казахстане, Украине, есть предложения сотрудничать и от российских компаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter