Фонари бесплатно, а за газ нужно платить...

В редакцию обратилась жительница д.Азделино Гомельского района С.КИРЖАНОВА. “Тяжело жить нам, нынешним пенсионерам, — пишет она. И уточняет: — У нас нет газа, и мы вынуждены таскать брикет, а прежде искать транспорт, чтобы его привезти. За пенсию мы, понятное дело, провести газ не можем. Неужели нельзя помочь старикам, которым по 80 лет, которые всю свою жизнь работали, а теперь немощные? И еще. Все улицы в нашей деревне освещены, а на нашей, Колхозной, нет ни одного фонаря. Везде асфальт, а мы весной и осенью месим грязь”.
Мы отправили письмо на реагирование в Гомельский райисполком. И вскоре получили ответ за подписью заместителя председателя П.ЖУРАВЛЕВА.
В нем отмечается, что “в соответствии с постановлением Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь от 29 августа 2003 года N331322 газификация индивидуальных жилых домов в зонах радиоактивного загрязнения производится за счет государственных средств. В остальных случаях в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.06 N 318 “О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилого фонда” она производится с привлечением средств граждан.
Асфальтное покрытие улицы Колхозной не запланировано. Освещение на вышеназванной улице восстановлено”.
Понятно, такое положение дел вряд ли удовлетворит нашу читательницу, как и других пожилых людей, которые находятся в схожей ситуации. Но, как говорили древние, суров закон, но это закон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter