Что из себя представляет арт-объект, который открыли в ГТК в День ветеранов таможенной службы?

Фонарь с кадуцеем

Не так давно на территории Государственного таможенного комитета по улице Могилевской в Минске появился необычный арт–объект, символизирующий экономическую безопасность Беларуси и единство Евразийского экономического союза. Выглядит он как художественно оформленный фонарный столб. Его основа включает изображение ключа–кадуцея — важнейшего элемента в геральдике таможенных структур многих стран мира. В День ветеранов таможенной службы арт–объект торжественно открыл Председатель комитета Юрий Сенько.

Глава ГТК обозначил некоторые результаты деятельности ведомства: «Таможенная система в 2018 году достаточно активно работает над новеллами в области как законодательства, так и технологии таможенного оформления, чтобы те транзитные потоки, которые следуют по территории нашей страны, не испытывали никаких затруднений с точки зрения пограничного оформления».

Рассказал Председатель ГТК и о готовности комитета к Европейским играм: «Таможенная служба активно готовится к организации встречи всех туристов, спортсменов, делегаций, которые будут пересекать границу. У нас есть план мероприятий по техническому переоснащению, по подготовке пунктов пропуска и личного состава, чтобы все подразделения у нас работали в том числе с англоязычными гражданами, пересекающими границу. К началу Игр готовность будет стопроцентная».

Сразу после открытия памятника мероприятие переместилось в здание ГТК. Вторым этапом стало гашение почтового конверта, выпущенного к 25–летию Витебской, Гомельской, Могилевской таможен и таможни «Минск–2».

«Хочу отметить, что мы активно совершенствуем деятельность, внедряя в работу новые методы, которые способствуют как обеспечению безопасности, так и упрощению таможенных формальностей, улучшению транзитной привлекательности нашей страны. При возрастающем потоке транспортных средств сотрудники таможенной службы успешно справляются со своими задачами. В этом году около 87 процентов партий товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза, выпущено белорусскими таможенниками менее чем за десять минут», — рассказал Юрий Сенько об успешной работе комитета.


Министр связи и информатизации Сергей Попков, участвовавший в гашении конверта, тоже поздравил собравшихся с праздником: «Наши ведомства сотрудничают плотно и конструктивно. В большей степени это касается почтовой деятельности. Хочу поздравить сотрудников таможни с этим юбилеем. Пожелать успехов в вашем нелегком труде и... больше работы. Ведь больше работы у вас — значит, богаче страна».

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter