Фон для дома

Каким растениям по душе придутся городские духота, гарь, пыль?

«Хочу немного приукрасить свой дворик. Подскажите, каким растениям по душе придутся городские духота, гарь, пыль?»

Петр Клименко, Минск.


Иван Русских, ведущий инженер садово–паркового хозяйства отдела содержания и благоустройства унитарного предприятия «Минскзеленстрой»:


— Желание, конечно, хорошее, но есть нюанс. Правила благоустройства и содержания Минска категорически запрещают самовольные посадки деревьев и кустарников. За подобные действия предусмотрена административная ответственность. Поэтому прежде чем браться за озеленение собственного дворика, согласуйте свои действия с соответствующими службами — ЖЭСом, ЖРЭО и т.д. По незнанию вы можете расположить растение в месте, где проходят коммуникации или подземные сети. Высаживать деревья и кустарники можно не ближе 5 м от стен здания, а разбивать цветники и газоны — в 2 м от построек.


Не стоит высаживать высокие деревья там, где и так не хватает света. Если дворик маленький и камерный, можно высадить дерен, пузыреплодник, чубушник, различные виды шиповников, жимолость, иву плакучую, создав почти дачно–коттеджный вариант. В большом хорошо смотрятся красный дуб, клен гиннала или татарский, явор, рябина, декоративная яблоня, ясень, тополь пирамидальный, серый или маньчжурский орех, вяз, краснолистные сорта алычи. Подойдут даже амурский бархат или маньчжурский абрикос.


Хотите привнести особые краски? Обратите внимание на форзицию, вейгелу, спирею, лох, миндаль, боярышник, хеномелес (айва японская). Не забудьте и о розах. Задекорировать бетонные стены помогут дикий виноград (девичий, амурский, прибрежный или лисий), а также клематис, жимолость вьющаяся, кирказон маньчжурский, древогубец, актинидия.


Из хвойных растений можно порекомендовать различные сорта туи западной (пирамидальные и шаровидные формы с изумрудной или золотистой хвоей), а также можжевельник — казацкий, обыкновенный, чешуйчатый, средний.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter