Фольклора современный ритм

Государственный  ансамбль танца Беларуси  проедет  по городам страны с новой концертной программой

С   новой   концертной   программой   «Нашчадкi   роднай   зямлi» Государственный   ансамбль   танца   Беларуси   проедет   по   городам   страны

В преддверии 50-летнего юбилея Государственный ансамбль танца Беларуси под руководством народного артиста страны профессора Валентина Дудкевича начинает большой концертный тур по республике. Первыми выступление артистов увидят жители столицы. 26 марта на сцене концертного зала «Минск» ансамбль покажет новую программу «Нашчадкi роднай зямлi».

По словам Валентина Дудкевича, в нее включены исключительно белорусские танцы разных жанров, в том числе и новые номера, поставленные мастером в последнее время. В них зритель увидит попытку воплощения давней идеи Валентина Дудкевича – создать, не отрываясь от традиций, новый белорусский народный танец, соединив в нем фольклор с современными ритмами. Именно такой синтез, на его взгляд, дает развитие фольклору и делает его интересным молодому зрителю.

После концерта в столице Государственный ансамбль танца отправится с гастролями по Минщине и Могилевской области. Осенью его будут встречать на Брестчине и Гомельщине. Причем едут в тур полным составом. Это принци-пиальное решение.

— Выступать с сокращенным количеством пар и номеров можно, но это суррогат. В юбилейном туре мы хотим показать полноценный коллектив, чтобы зрители Беларуси увидели, что такое большой ансамбль, — говорит Валентин Дудкевич.

Посмотреть зрителям действительно будет на что. За полвека на сцене коллектив стал одним из брендов, по которым нашу страну узнают в мире. Мастерству артистов не раз аплодировали в Китае, США, Италии, Франции, Испании, Бразилии, Германии, Индии, Шри-Ланке, Югославии, Голландии, Египте, Ливане. Они стали первыми из Беларуси, кто выступил в концертном зале «Олимпия» в Париже. В 2008 году в Монте-Карло ансамблю рукоплескали зрители на церемонии открытия королевских гонок «Формула-1». Всего в  репертуаре коллектива 60 номеров: фольклор, этно и современный танец. Лучшие из них артисты представят во Дворце Республики 29 октября — в день 50-летия Государственного ансамбля танца — в гала-концерте, который завершит гастрольный тур.

На снимке: репетицию новой программы проводит Валентин ДУДКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter