Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кому достанется путевка на «Евровидение»? Топ-5 финалистов по версии «Знаменки»

Фолк и щепотка джаза 

49 конкурсантов и почти четырехчасовое прослушивание – так прошел национальный отбор на «Евровидение-2020». В итоге жюри пропустило в финал 12 исполнителей: они поспорят за право представлять нашу страну на конкурсе в Роттердаме. «Знаменка» предлагает вам свой топ-5. 

Хулиганка КейСи

Идея участвовать в нацотборе с песней Chili Pepper пришла певице КейСи спонтанно: 


– Не планировали писать что-то специально для «Евровидения», но, когда свели новую композицию, поняли: это то, что нужно. Песня отличается по стилистике от всего, что я исполняла раньше: она драйвовая, динамичная, можно даже сказать, хулиганская.

Заявку исполнительница подала в последний день – все не могла решиться: 

– Участие в отборе для меня – своеобразный челлендж. Хотела увидеть, на что я способна и выросла ли в профессиональном плане. Конечно же, перед выходом на сцену сильно волновалась. Но это, наверное, и неплохо, потому что, если артист не мандражирует, энергетика уже не та. 

После просмотра записи выступления вокалистка пришла к выводу, что она с ее коллективом справились неплохо, но все равно есть над чем работать. 

Песня: Chili Pepper

Как изменится номер в финале: будет еще больше «перца» – красных нарядов и зажигательных танцев 

Европейский хит от Napoli

Певица Napoli точно знает, какой песней зацепить жюри: она семь раз участвовала в нацотборе – и столько же раз попадала в финал. Вот только путевка на «Евровидение» исполнительнице пока не доставалась. Огромный опыт выступлений, а также уверенность в своих силах помогают ей не волноваться перед выходом на сцену: 



– Приехала на Макаенка, 9, за несколько часов до выступления, выпила кофе, пообщалась с коллегами по цеху, а потом спокойно вышла и спела. Никакого мандража не испытывала. 

Ольга уже три года живет на Кипре. За это время, как она сама говорит, выучила музыкальные вкусы европейцев и поняла: то, что заходит нам, не всегда нравится им, и наоборот. Чтобы ее хит «выстрелил» в Роттердаме, музыку и слова заказала у западных авторов. Записывали трек тоже в Европе. 

Песня: Dоn’t let me down

Как изменится номер в финале: изменится все, кроме самой песни

VAL заиграет всеми красками 

Участники дуэта VAL вокалистка Валерия Гри­бусова и саундпродюсер Владислав Пашкевич не скрывают, что они пара не только на сцене, но и в жизни. Мелодию к композиции «Да відна» тоже написали вместе: 


– До этого у нас были более нежные, романтичные треки, но они не подходили для «Евровидения», захотелось сделать что-то принципиально новое. 

«Да вiдна» – это история девушки, которую выдали замуж против ее воли. Но, как говорится, сердцу не прикажешь. То, что происходит с ночи до рассвета, для всех останется тайной.

Это первая песня артистов на белорусском языке: 

– Мы подумали, что будет красиво, если на сцене конкурса зазвучит наш родной язык. Кстати, текст написал поэт Никита Найденов. Судя по реакции жюри и зрителей студии, композиция понравилась. К финалу мы доработаем номер, и он заиграет всеми красками. 

Песня: «Да вiдна»

Как изменится номер в финале: добавят хореографию и усилят вокал

AURA в компании дударя

Самая опытная участница отбора – AURA. Вокалистка пробует свои силы уже в 10-й раз. Песню для артистки записали буквально за четыре дня. В основу легли идеи исполнительницы: 



– Я давно хотела вывести на сцену белорусский народный инструмент – дуду. Но это непросто, ведь дуда может «петь» только в ре мажоре. Пришлось постараться, чтобы все получилось. 

Артистка не боится «пролететь» с форматом конкурса, ведь уверена, что его у «Евровидения» нет. Главное быть непохожим на всех. Закономерность, которая показывала бы, что слушателям нравится тот или иной жанр, отсутствует. 

Песня: «Барані сваё»

Как изменится номер в финале: изменится кардинально

Огонь Яна Яроша 

Ян Ярош со своей лирической балладой выйдет на сцену во время финального шоу под номером семь. Исполнитель уверен, что это число принесет удачу: 



– Мне нравится выступать в середине, когда публика уже разогрета, но еще не устала. 

Идею поучаствовать в прослушивании артист вынашивал пять лет. Когда фанаты спрашивали, почему снова не подал заявку, отвечал, что у него нет песни. Подходящая композиция родилась буквально полтора месяца назад. 

Свое выступление Ян оценивает на отлично. Правда, для полной картинки не хватило «журавля»:

– Когда вышел на сцену, понял, что нет специальной стойки для микрофона, которая складывается пополам и поворачивается в разные стороны. Она была необходима, так как я пел, сидя за клавишами. Поставили обычный держатель, и мне пришлось вытягивать шею, чтобы голос был слышен. 

Во время исполнения романтичной баллады Ян был на сцене один, а к финалу планирует собрать небольшой бэнд: 

– Завтра поеду на студию, запишу барабаны, бас-гитару, виолончель и послушаю, как трек зазвучит с ними. А вот вводить элементы шоу (яркий балет или световые спецэффекты) не планирую. Вся эта мишура мешает восприятию музыки. 

Песня: Fire

Как изменится номер в финале: вместе с вокалистом на сцену вый­дут бас-гитарист, барабанщик и виолончелист

КТО ЕЩЕ? 

Борьбу за право представлять страну на «Евровидении-2020» также продолжат: Анастасия Гламозда с песней Burning again, Дарья Хмельницкая – On Fire, Анжелика Пушнова – True Love, Саша Захарик – Rocky Road, Анастасия Развадовская – Hello, группа CHAKRAS – La-ley-la и Анастасия Вахомчик – Invisible.

odubrovsk@sb.by

Фото Алексея МАТЮША, БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter