Корреспондент «Р» узнала, как подарить книге вторую жизнь

Фолиант попал в историю

Национальная библиотека получила в дар уникальные издания. Ее фонд пополнили Псалтирь XIX века, сочинения Помяловского и Гоголя начала XX века. А самый ценный экземпляр, учебник XVIII века, получил статус культурной ценности. Все эти сокровища обнаружили в контейнерах по сбору макулатуры. Корреспондент «Р» узнала, что еще находят в зеленых ящиках и какие книги берет Национальная библиотека.


Контейнеры для макулатуры в Минске и районе появились в феврале прошлого года. С тех пор удалось собрать тысячу тонн бумаги. Каждые 60 килограммов спасают от вырубки одно дерево, то есть уже удалось сохранить около 17 тысяч растений. Но далеко не все отходы идут на переработку. Что происходит с добротной печатной продукцией, выясняю в ООО «Белгипс-ЭКО». В хранилище книг меня провожает Лилия Семочкина, заместитель директора предприятия.

«Наши зеленые контейнеры в городе легко узнаваемы. Сейчас их 480. Они наполняются школьными конспектами, прочитанными газетами, старыми буклетами, бумажной и картонной упаковкой. Бросают в них и книги, их мы сохраняем. 23 тысячи изданий уже нашли новых хозяев», — собеседница распахивает двери импровизированной библиотеки. Перед нами еще почти семь тысяч книг, которые терпеливо ждут своего часа. 

Федор Глушаков, руководитель этого благотворительного проекта, бережно ставит на полку полное собрание сочинений Пушкина, выпущенное в московском издательстве в далеком 1948 году. Следом — историко-революционный календарь, что появился на свет в 1941-м. Рядом с раритетными изданиями красуется и «Книга о вкусной и здоровой пище» 1954 года. Уникальным сборником рецептов, по которому готовили наши бабушки, сейчас бы с радостью воспользовались многие хозяйки. 

«Шекспир. Книга вторая. Отелло» — собеседник рассматривает форзац книги 1929 года. Страницы немного потрепаны, но от этого практически музейный экспонат не теряет своей ценности. Кстати, собрания сочинений в хранилище не редкость. Книги в одинаковых обложках сразу бросаются в глаза. Замечаю, что аккуратно выставлены в рядок произведения Вальтера Скотта. Столько же, 15 томов, собралось и Александра Дюма. Рядом расположились коллекции книг Толстого, Горького, Бальзака и других писателей.

«Лет 30—40 назад, чтобы заполучить книги с золотистым тиснением, приходилось изрядно попотеть. За заветным экземпляром выстраивались очереди, которые стояли даже по ночам. Обменивали 20 кг макулатуры на одно дефицитное издание. Используя связи, подписывались на собрания сочинений. Хватало энтузиастов, которые ехали в глушь, чтобы выкупить невостребованную на селе литературу», — Федор Глушаков вспоминает тенденции советских времен. 

Тогда было изобретено множество способов «добывать» книги. Практически в каждой платежеспособной семье появились внушительные домашние библиотеки. Сейчас многие наследники этих «сокровищ» отдают в дар книги, которые годами пылились в шкафах. «Если выбросить жалко, делитесь с другими», — призывают участники благотворительного проекта. 

Проходим к стенду с учебниками. «Разбирали содержимое контейнеров, и нас сразу заинтересовало «Черчение для 8—10 классов» 1958 года. Того же периода — «Анатомия и физиология человека». На полку раритетных изданий поместили и книгу по борьбе с алкоголизмом 1954 года», — Федор Глушаков демонстрирует фонд. Поодаль от стеллажа — всевозможные словари. Такой антиквариат может верно служить даже сегодняшнему читателю.


На стеллажах книжного фонда можно найти издания всех возможных жанров: фантастику, поэзию, романы, детективы, детскую, техническую литературу. Чтобы сортировать, проштамповать и расставить книги по местам, приглашают волонтеров. Виктор Иванович — один из них. 

«Книжные завалы разбираю по 2—3 часа в день. Кроме меня тут посменно трудятся около 20 добровольцев. Еще около 50 заглядывают периодически, — пенсионер ненадолго отвлекается от работы. — Книги приношу и сам, взамен могу взять себе любую понравившуюся литературу. Хорошо, что тут можно отыскать достаточно редкие издания военной тематики». Виктор Иванович рад знакомству, но спешит закончить разговор — работа не ждет. 

Вернемся к четырем раритетам, что недавно обнаружили во время сортировки содержимого контейнеров для макулатуры. Алесь Суша, заместитель директора Национальной библиотеки, рад такому неожиданному пополнению фондов: «Для нас эти книги имеют очень большую ценность. Особенно «Compendium theologie moralis» 1765 года. Учебник по курсу теологии на латинском языке — уникальное издание, которого до этих пор не было в собрании Национальной библиотеки».

После того, как редкие издания поступили в фонд, образовалась целая очередь из тех, кто мечтает их изучить. Подобный ажиотаж не так давно был связан с произведением «Великое искусство артиллерии». Его автор Казимир Семенович — белорус, считается одним из основателей мировой ракетной баллистики и космонавтики, а его труд стоит в ряду важнейших в Европе научных работ.

«Удивительно, что до недавнего времени в хранилищах страны не было ни одного экземпляра этого уникального трактата, — рассказывает Алесь Суша. — Благодаря безвозмездным дарителям фонд пополнился первыми изданиями Семеновича на латинском и французском языках 1650 и 1651 годов. Чуть позже в коллекцию поступили книги на немецком и английском». 

Такие ценные дары библиотеке, подчеркивает, случаются регулярно. А о современной литературе и говорить нечего — она от читателей поступает практически ежедневно и в больших количествах. Все издания тщательно перебирают: много отправляется на полки Национальной библиотеки, остальное держит путь в другие библиотеки страны. 

«Надо понимать, что редкость книги не всегда зависит от древности, — замечает замдиректора Национальной библиотеки. — К примеру, на днях подписывал две благодарности за современные издания, которые нам передали безвозмездно. Тираж их невелик, поэтому в наших фондах они появились впервые». Давать книге вторую жизнь — дело хорошее: познакомиться с ней  смогут тысячи других читателей.

СПРАВКА

Контейнеры ООО «Белгипс-ЭКО» установлены во всех районах Минска, а также в Фаниполе, Боровлянах, а/г Лесной. Адреса ящиков можно узнать на сайте предприятия, а также на greenmap.by. Печатные издания отсортируют и направят в библиотеки, школы, вузы, детские дома и другие социальные учреждения. Книги в дар принимает и Национальная библиотека. Принести литературу любых жанров можно на служебный вход в пункт приема литературы в рабочие дни до 17.00, по будням с 17.00 до 21.00 и по выходным дням — оставить в фойе библиотеки в информационном пункте.

ypopko@bk.ru

Фото автора и из архива Национальной библиотеки
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter