Фольга и голуби. В Березе открывается уникальная выставка росписи по стеклу

Более полусотни работ народного мастера Беларуси Марии Кулецкой из Пружан представлены на выставке «Шчыра да сэрца», которая сегодня открывается в галерее искусств Березы. Выставка будет работать до конца февраля.


Мария Кулецкая – участник и дипломант многочисленных выставок, фестивалей и конкурсов. Многие ее работы находятся в музеях и частных коллекциях в разных странах. Четыре картины народного мастера можно увидеть в Национальном музее истории и культуры Беларуси.

Фольга – под стеклом, на стекле нарисованы два голубя, а из вырезанных в фольге окошек выглядывают свадебные фотографии. Полвека назад такие картинки были в каждом сельском доме…

Ремесло потихоньку вытеснялось и могло быть забыто, но Мария Кулецкая возродила почти утерянный уникальный народный промысел. Рисунок в этой технике наносится с обратной стороны стекла пером и тушью. Обязательный элемент таких картин – серебристая или золотистая фольга. Фольга идет в работу пищевая, стекло – обычное оконное. Пишет Мария Кулецкая не только модные сюжеты, которые украсят интерьеры весьма притязательных ценителей, но и по-деревенски наивный кич: с голубями, котиками, маками, розочками.
Кроме росписи по стеклу Мария Кулецкая занимается живописью, соломоплетением, ткачеством, вышивкой, резьбой по дереву, вытинанкой.

На выставке в Березе можно увидеть оригинальные произведения – образы православных святых и ангелов, сюжеты по мотивам народных обрядов и праздников, характерных для белорусской национальной культуры.

Народный мастер из Березы Татьяна Зданевич больше известна своими плетеными поясами, но она также рисует по стеклу и дереву:

– Мария Кулецкая – замечательный, обожаемый мной мастер, талантливый и прекрасный человек. Мне нравятся ее подход, техника, сюжеты, которые никого не оставят равнодушным. Такие мастера, как Мария, для меня пример. И горжусь, что знакома с ней. Всегда радуюсь ее творчеству, прекрасным сюжетам, напоминающим мне годы, когда я еще жила в деревне. Это мастер с золотыми руками и открытой душой. Я очень рада, что на Березовщине пройдет ее выставка. Эта тема для нас очень родная и близкая, так как мы тоже развиваем и сохраняем традиционную роспись по стеклу уже много лет. К счастью, старинное ремесло возрождается и в нашем, Березовском, районе. Мы провели экспедиции по 22 деревням района и установили, что было более 16 мастеров, владевших техникой росписи по стеклу и дереву. Собираем архив об этих людях и их работах. И, конечно же, учим деток росписи по стеклу – в Березе, Первомайске и Стригини. Дети обязательно познакомятся с работами Марии Кулецкой. Уверена, им полезно будет посетить выставку талантливого мастера.

Фото из соцсетей Марии Кулецкой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter