Фокусы за прилавком

У них это называется “бульонить покупашку”
Мне позвонили из Крыжовки, что в Минском районе. Владимир Московченко был возмущен тем, как его обманули на мини-рынке:

— Решил раскошелиться на витамины внукам, попросил взвесить мне килограмм черешни. Дома поставил на весы — оказалось всего 800 граммов, а деньги продавщица взяла за килограмм. Обидно. Согласитесь, если в одном месте обсчитают, затем в другом, то за месяц набежит немаленькая сумма...



Разного рода эксперты предупреждают о десятках способов обвешивания покупателей при помощи нехитрых приемов. Одни “фокусники” дергают чашу весов за “волшебную” нить, другие незаметно утяжеляют товар довеском в виде магнитной гири-“невидимки”, третьи настраивают весоизмерительное оборудование на свой лад. Есть и более изощренные способы обвеса.

К сожалению, даже контрольные весы не всегда выручают. Как-то на рынке довелось наблюдать такую картину: положив купленные яблоки на контрольные весы и недосчитавшись положенных граммов, покупательница вернулась к продавщице с претензией. Но та моментально нашла выход из спорной ситуации, заявив, что недостающее яблоко женщина, скорее всего, потеряла или съела.

Кстати, обвешивают нас не только на рынках. Статистика торгинспекции Министерства торговли свидетельствует, что купить продукт с недовесом рискуют также покупатели магазинов и кулинарных отделов кафе и супермаркетов.

— Настораживает то, что клиентов здесь обвешивают при помощи таких ухищрений, при которых недостающие граммы могут просто оказаться незамеченными, — говорит начальник отдела контроля по Минску торгинспекции Минторга Наталья Василевская. — Самое обидное при этом, что махинации нечестных продавцов бросают тень и на добросовестных работников.

К примеру, при проведении контрольного взвешивания кулинарной продукции в одной из столовых Партизанского района Минска проверяющие выявили, что картофельные оладьи недотягивали в весе от 7 до 9%. Как следствие — покупатели переплачивали за одну порцию 16 копеек (1600 рублей). А в одном из кафетериев Ленинского района посетителям предлагали различные слойки с начинкой и каждая из них была легче положенного на 5—15%.

Подобных случаев, увы, немало, что подтверждают и последние данные контролирующих служб. С января по июнь 2016 года инспекция Госстандарта по Минской области и Минску проверила состояние и правильность применения весоизмерительного оборудования у 71 предприятия. У большинства из них были выявлены нарушения, более половины весов и гирь оказались неповеренными, а многие весы еще и технически неисправными. Тем не менее это не мешало взвешивать и отпускать товар продавцам торгового городка “Лебяжий” и выставочного центра “Аквабел” (Минский район). К слову, здесь же использовались электронные весы, которые не были внесены в Государственный реестр средств измерений, что недопустимо. А на торговых рядах Комаровского рынка инспекторы обратили внимание на то, что многие весы были загромождены горами фруктов и овощей настолько, что покупатели не могли отследить процесс взвешивания.

Советы специалиста



На какие бы уловки ни шли продавцы, грамотный покупатель всегда может отстоять свои права. Главное — быть бдительным и внимательным. Заведующая сектором отдела государственного метрологического надзора инспекции Госстандарта по Минской области и Минску Ольга Курганская советует:

Присмотритесь к весам, на которых вам взвешивают товар. На приборе со стороны покупателя должно быть нанесено голографическое, так называемое поверительное, клеймо-наклейка. Если оно есть, значит, прибор прошел поверку. Эту процедуру весы и гири должны проходить ежегодно и тем самым подтверждать свои метрологические характеристики, способность обеспечивать точность измерений. Цвет наклейки устанавливается ежегодно: в 2015-м он был синим, в 2016-м — серебристый.

 При покупке на рынке товара, который взвешивается на электронных весах в специальной таре или упаковке, обращайте внимание на то, чтобы продавец, прежде чем вас обслужить, поместил пустую тару на платформу весов и нажал кнопку тарокомпенсатора. При этом на цифровом табло веса вы должны увидеть ноли. Затем упаковка или тара снимается, в нее кладется товар, после чего все вместе снова взвешивается. Тогда табло веса будет показывать величину чистого веса взвешенной порции товара, а табло стоимости — его стоимость.

 Во избежание обвеса не совершайте покупки там, где весы загромождены товаром, закрыты витриной, установлены на неустойчивом, шатком основании.

 Не покупайте много продуктов в одном месте — так сложнее уследить за их весом и подсчитать, сколько с вас в итоге причитается.

zaxarova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter