Фокусы с нефтепродуктами наказуемы

Превратить печное топливо в дизельное попытался директор одного столичного предприятия. Ему активно помогали представители других коммерческих структур. Приобретенные в Мозыре 33,5 тысячи литров печного топлива они хотели реализовать в Солигорске как дизельное. Разницу стоимости нефтепродуктов, а это ни много ни мало 20 миллионов рублей, махинаторы пытались положить себе в карман.

Правда, фокус не удался. “Волшебники” арестованы. По материалам УБЭП УВД Миноблисполкома и ОБЭП Солигорского РОВД возбуждено уголовное дело. Как сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Республики Беларусь, участились случаи хищения денежных средств предприятий в особо крупных размерах и обмана потребителей, совершаемые под видом реализации дизельного топлива.
Схемы действий преступников практически одинаковы. Из России на территорию Беларуси завозится печное, нефтяное или реактивное топливо. Затем эти нефтепродукты с помощью различных фирм и лжепредпринимательских структур проходят фиктивное документальное оформление, “превращаясь” в дизельное топливо. Для большей убедительности иногда печное топливо смешивается с реактивным. “Бодяга” реализуется, а разница в стоимости становится прибылью махинаторов, и причем немалой. Например, одна тонна печного топлива стоит в среднем 335 долларов, дизельного — 632 доллара.
Но обман потребителей — это одна беда. Другая проблема заключается в том, что при использовании суррогатного топлива увеличивается износ основных узлов и деталей автотракторной техники и другого оборудования. А это дополнительные траты предприятий на их восстановление.
Всего, по данным УБЭП МВД, за девять месяцев нынешнего года изъято и конфисковано в доход государства более 537 тысяч литров горюче-смазочных материалов на сумму свыше 800 миллионов рублей.

Согласно законодательству Республики Беларусь обман потребителя влечет за собой уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком до шести лет, а хищение путем злоупотребления служебными полномочиями — до 15 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter