Фокус времени

Мгновения, остановленные фотообъективом, становятся историей
Мгновения, остановленные фотообъективом, становятся историей

У фотографа есть два видения мира: обычный, такой как у всех нас, и — объективный. То бишь через объектив. Так вот, когда он смотрит на мир через объектив, видит его совсем иначе. Достаточно сказать, что в этот момент не чувствует фотограф ни холода, ни зноя, ни дождя, затекающего за воротник, ни страха. Он весь в кадре. Нормальные человеческие чувства вроде осторожности или боязни ему чужды.

— Съемка должна поглощать всецело. Только тогда удастся именно «прочувствовать кадр», — рассказывает Петр Кострома, — так, чтобы у зрителя осталось ощущение причастности к тому, что происходит на снимке.

Петр Васильевич знает, о чем говорит. Сегодня он уже ветеран фотографии. В объективе его фотоаппарата отразилась не одна эпоха. Первые снимки мастер сделал еще в Караганде, в далеком Казахстане. Из–за трагедии в шахте (тогда молодой навалоотбойщик едва не погиб) ему запретили тяжелый физический труд. К счастью, в это время семья купила фотоаппарат.

— Это был простейший ФЭД. Давно уже я работаю с многопиксельными цифровыми камерами, но с теплом вспоминаю этот, самый первый свой аппарат. И фотолабораторию, развернутую в ванной, и как печатал фотографии до утра.

На родину, в Белоруссию, семья Петра Васильевича вернулась, когда в Минске начали строить метрополитен. Волею случая из обычного проходчика Кострома стал фотолетописцем этого строительства. Потом были многие годы работы фотографом Президента.

— Я люблю фотографировать созидание, — говорит Петр Васильевич, — пожалуй, это главный девиз моей работы. С удовольствием наблюдаю, как меняется жизнь, отстраивается, становится все лучше.

Сейчас Петр Васильевич называет себя пенсионером. Мол, годы напряженной работы позади, нынче можно сбавить темп... Но не тут-то было. Старому фотографу — и это уже навсегда, — чтобы жить, нужно снимать. За последние несколько лет у мастера вышло 10 фотоальбомов. Здесь и фотолетопись метро, и жизнь страны, и динамика ее городов. Вот и недавно увидел свет новый фотоальбом «Регион: Минск. Время действий и преобразований». В нем — лицо города, созданное за последнее десятилетие. К слову, со временем появятся подобные альбомы, посвященные остальным регионам нашей страны. Основу нынешнего представительного и красочного издания составили снимки Петра Костромы.

— Когда день за днем ходишь по одним и тем же улицам, видишь одни и те же дома, перемены кажутся постепенными, вроде бы не такими заметными, — рассказывает Петр Васильевич. — Но на то и придумана фотография, чтобы не упустить важное в быстро меняющейся жизни. Вот, посмотрите: это Комаровский рынок сегодня. Цветы, фонтаны, городская скульптура, малыши, бегающие за голубями... Красиво, согласитесь. А вспомните, на что была похожа «Комаровка» еще десятилетие назад, когда на площади перед рынком торговали с машин скоропортящимися фруктами. Вот именно такие перемены — перемены к лучшему — я люблю запечатлевать больше всего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter