Фокус внимания: биобезопасность продуктов

Получив рост продовольствия, допустить снижение его качества — не просто досадный просчет, а непростительная, грубейшая ошибка. Потому все острее стоят вопросы чистоты и безопасности пищевого сырья и продуктов питания. Они напрямую связаны с сохранением здоровья нации, генофонда.

Заведующий лабораторией доктор химических наук Олег Свиридов.
Вспомним: прошлый век назван эрой антибиотиков. Казалось бы, найдено спасение от инфекционных заболеваний, уносящих тысячи жизней. А вскоре выяснилось: у очевидного плюса есть множество минусов. Это широкий спектр побочных эффектов, а еще формирование у бактерий устойчивости к таким препаратам. Проблема качества продукции, выращенной с использованием антибиотиков — их применяют для защиты от болезней сельскохозяйственных животных и стимуляции роста, — обозначена как сложная и комплексная. Приплюсовывается к ней и еще одна: пищевая безопасность под угрозой из-за воздействия микотоксинов — ядов плесневых грибов, чаще поражающих зерновые культуры, из которых производят продукты питания и корма.

В решении вопроса биобезопасности бесценна работа ученых Института биоорганической химии НАН Беларуси. С 2015 года они занимаются важной задачей разработки и изготовления средств контроля биобезопасности пищевой продукции и кормов.

— Это исключительно прикладные исследования, направленные на решение практических задач, стоящих перед национальной экономикой, — акцентирует заведующий лабораторией химии белковых гормонов доктор химических наук Олег Свиридов. — Разработка и производство иммуноаналитических наборов — тест-систем на содержание антибиотиков и микотоксинов в продовольствии и кормах. Создают их в условиях производственного участка лаборатории. В этой работе большое содействие и поддержку оказывают партнеры — руководство и специалисты Белорусского государственного ветеринарного центра и РУП «­ЦНИЛ».

— Потребление продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы, креветок и других, содержащих остаточные количества ветеринарных антибиотических препаратов, имеет негативный кумулятивный эффект, — поясняет ведущий научный сотрудник кандидат химических наук Татьяна Серченя. — Патогенное воздействие может приводить к снижению иммунитета, аллергическим реакциям, дисбактериозу, общетоксическому эффекту. Еще одной серьезной проблемой становится антибиотикорезистентность — устойчивость бактерий к таким лекарствам. На этом фоне фармакохимикам приходится создавать все более сильные препараты, подавляющие бактериальный рост.

Потому в Беларуси, как и во многих странах, введены предельно допустимые нормы антибиотиков в пищевой продукции. До представления ее в товарной сети на внутреннем рынке или поставок на экспорт необходимо определить микрограммы остаточного количества антибиотиков в расчете на килограмм продукции. Для этого мы разработали особые реагенты — тест-системы, основанные на методе иммуноанализа для определения четырех наиболее широко используемых антибиотических препаратов. 

Их конкурентные преимущества — высокая чувствительность, достаточная скорость проведения анализа и корректность полученных результатов. 

Такие системы необходимы предприятиям Минсельхозпрода, центрам стандартизации, метрологии и сертификации Белгосстандарта, центрам гигиены и эпидемиологии Минздрава, производственным лабораториям мясо-молочных предприятий. Есть интерес к нашей продукции и со стороны предприятий стран СНГ, прежде всего России и Казахстана.
Перспективным химики называют разработку и создание тест-полосок, отвечающих требованиям экспресс-анализа. Когда нет времени на проведение лабораторного анализа, исследование необходимо провести очень быстро и в течение 7–10 минут получить результат. В лаборатории химии белковых гормонов уже создан первый экспресс-тест для определения присутствия антибиотика. Используя его, можно корректно определить предельно допустимые уровни подконтрольного вещества.

Еще один значимый блок работы лаборатории — создание средств контроля за содержанием микотоксинов, которые могут присутствовать в растительном сырье. Прежде всего в зерне и продуктах его переработки, в кормах и кормовых добавках.

Старший научный сотрудник кандидат химических наук Ольга Куприенко и ведущий научный сотрудник кандидат химических наук Татьяна Серченя.

— Правила и нормы, принятые в странах — участницах Таможенного союза ­ЕАЭС, обязуют производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции отслеживать содержание в ней таких опасных веществ. Поскольку они вредны даже в очень низких концентрациях, — поясняет старший научный сотрудник кандидат химических наук Ольга Куприенко. — Яды плесневых грибов относятся к разным классам химических соединений, потому их воздействие имеет широкий диапазон. Присутствуя в кормах, они вызывают заболевания и снижение продуктивности животных. Попадая в организм человека с продуктами питания, вторичные метаболиты плесневых грибов поражают печень и почки, органы кроветворения, влияют на иммунную систему.

С 2015 года на производственном участке нашей лаборатории создано шесть тест-систем для определения содержания наиболее опасных микотоксинов. За химический синтез и внедрение отдельных реагентов таких наборов я получила стипендию Президента для поддержки талантливых молодых ученых в 2020 году. Это интересная и значимая работа, поскольку напрямую связана с вопросами биобезопастности и здоровья людей, репутации белорусских производителей на внешних рынках и укрепления национальной экономики. Наша дальнейшая задача как ученых — расширять ассортимент и объем производства качественных тест-систем.

Надо отметить, что мировые стандарты, требования к чувствительности иммуноаналитических реагентов, только повышаются и становятся строже. Это мотивирует совершенствовать и нашу работу. Мало того, постоянно отслеживать нормативно-правовые акты, определяющие, какие уровни антибиотиков и микотоксинов считаются нежелательными и опасными.

Цифра «СБ»

С 2015 года производственный участок Института биоорганической химии НАН Беларуси осуществил серийный выпуск более 9,7 тысячи 11 наименований иммуноферментных наборов реагентов на антибиотики и микотоксины под товарным знаком Продоскрин ®.

УНП 100185129 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter