Слушать радиопрограммы в прямом эфире легко и просто с помощью новинки – национального радиоплеера

FM всегда с тобой

Слушатели уже успели оценить новинку — национальный радиоплеер

Теперь слушать радиопрограммы в прямом эфире стало гораздо удобнее. В нашей стране создан первый отечественный онлайн‑радиоплеер (RadioPlayer Belarus), который можно установить на мобильные устройства через приложения App Store и Play Market. В агрегаторе представлен каталог радиостанций — это качественно новый уровень поиска и выбора информации. Воспользоваться плеером также можно на сайте www.radioplayer.by. Узнаем подробнее, почему новинка так важна для нашего медийного пространства.

 

Во‑первых, плеер нужен для популяризации отечественного FM‑рынка — в одном приложении собрано все радиовещание нашей страны, подчеркнул начальник отдела по радиовещанию «Альфа Радио» издательского дома «Беларусь сегодня» Вадим Шепет:

— К тому же это составляющая безопасности, ведь прежде белорусские радиостанции воспроизводились на подобных иностранных порталах. Национальный радиоплеер не подвержен влиянию извне, цензурированию. Причем будет работать не только на территории нашей страны, но и за рубежом. Так что жители других государств могут слушать тот контент, который мы у себя производим.
К слову, «Альфа Радио» в эфире плеера тоже транслируется.

— Мы поддержали эту идею с самого начала. Так что жмите Play и слушайте нас в прямом эфире, — приглашает Вадим Шепет. — Скачивайте приложение на мобильное устройство. Интерфейс очень удобный, любимые радиостанции всегда под рукой. Это еще один шаг к тому, чтобы FM‑пространство увеличило численность своей аудитории.

Первые результаты радуют. Прирост пользователей очевиден уже за несколько дней, рейтинг высокий, отзывы на PlayMarket положительные: «Спасибо большое за приложение, очень понятное и удобное в пользовании, качество и звук отличные. Много станций на разный вкус», «Очень быстро работает. Есть режим авто. Приятно удивлен. Теперь жду версию на Android tv, чтобы на ТВ послушать», «Замечательно и фантастически качественно», «Классное приложение! Практически все радиостанции Беларуси, включая региональные, в одной точке. Спасибо разработчикам проекта!»

Запуск национального онлайн‑радиоплеера поможет привлечь новую обширную аудиторию, это доказано опытом соседних стран. Судя по тому, что количество радиостанций увеличивается, сфера живет.  По сведениям Министерства информации, в Беларуси зарегистрирована 131 радиопрограмма. Рынок очень высококонкурентный. 

Создание новой платформы обсуждалось несколько лет. Здесь будут представлены минимум 44 белорусские радиостанции — областные, столичные, районные. Приложение делает прослушивание максимально удобным.

Но впереди перед радийным сообществом стоит не менее важная задача: продвигать свой продукт, внедрять его в народ.

— Одних наших сил в продвижении этого проекта будет недостаточно. Чтобы национальный радиоплеер стал значительным событием, необходима поддержка в том числе коллег с телевидения, с интернет‑ресурсов, — подчеркнул генеральный продюсер Белорусского радио Антон Васюкевич.
Национальный радиоплеер в перспективе способен заменить привычные нам приемники. Когда проводное вещание (технология устарела и стала экономически нецелесообразной) заменилось цифровым, многие сетовали: мол, число слушателей уменьшится. Но любовь к радио оказалась сильнее. Красноречивее слов говорят цифры. По последним данным ЗАО «МедиаИзмеритель», хотя бы однажды в неделю слушают белорусские радиостанции 1 704 530 человек, это 62,3 процента респондентов. Самыми популярными локациями оказались автомобиль и работа, здесь количество слушателей равное — по 38 процентов, 17 — «настраиваются на волну» дома. Из опрошенных 39 процентов пользовались радиоприемником, 38 — автомагнитолой, в других случаях помогали гаджеты. В ЗАО «МедиаИзмеритель» уточняют, что исследование аудитории проводится с помощью метода Day After Recall — людей опрашивают по телефону, операторы в электронном виде заполняют анкеты. Все разговоры записываются специальным электронным обеспечением.

Так что отечественный онлайн‑радиоплеер важен и нужен. С ним получать информацию и слушать любимые хиты в разы проще. А аудитория с приходом новинки, возможно, станет еще моложе. Хотя она и теперь, как говорится, в расцвете сил. Сегодня треть радиослушателей — в возрасте 35 — 44 лет.
Первый белорусский онлайн-радиоплеер можно скачать в Play Market и App Store

   
basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter